01.04.11 г. Декада литературы

77389095 77321143 69233751 51452989 32039254 23145820

31 марта кафедра литературы Института филологии в рамках декады литературы провела научно-практическую конференцию «Испанская нота в России», посвященную Году Испании в России и Году России в Испании. Конференцию открыла зав. кафедрой литературы доц. Чотчаевой М.Х. докладом “Формирование и развитие испанской литературы и культуры”. С докладами выступили: Чагарова М. Р.(ст. 32 гр.) – «Становление и развитие барокко в Испании» (науч. рук. доц. Бадахова Р.Я.); Магомедова М.М. (ст.21 гр.) – «Специфика структуры образа Дон Жуана, его аналоги в отечественном фольклоре» (науч. рук. доц. Чотчаева М.Х.); Жамбекова Ф.Х. (ст.23 гр.) – «Золотой век» в испанской литературе» (науч. рук. доц. Биджиева З.С-М.); Кипкеева Х.А. (ст. 21 гр.) – «Эволюция образа Дон Жуана в русской литературе» (науч. рук. доц. Чотчаева М.Х.); Кучукова М.В. (ст. 42 гр.) – «Испания в творчестве К.Бальмонта» (науч. рук. доц. Чотчаева М.Х.); Абдулкеримова К.А., Абдулкеримова Д.А. (ст. 13 гр.) – «Великое и смешное в образе Дон Кихота» (науч. рук. доц. Хубиева Ф.М.) ; Сакиева С.М., доц. кафедры литературы – «Испанская тема в творчестве поэтов Серебряного века». Выступления докладчиков сопровождались испанской музыкой, слайдами, демонстрирующими достопримечательности Испании, также было показано видео: “Коррида” , «Фламенко». Все это позволило присутствующим острее почувствовать дух Испании, прогуляться по мадридским улицам, пообщаться с гостеприимными жителями этой страны. Студенты также прочли стихи испанских поэтов. Мероприятие закончилось выступлением декана Института филологии Лепшокова Х.С., который поблагодарил всех организаторов и участников конференции.