Положение об историческом факультете
Кафедра всеобщей истории _ _ Кафедра истории России Студентам заочной формы обучения

Борлакова Фатима Асланбековна
Зам. декана по учебной работе , кандидат исторических наук, ст.преподаватель
Исторический факультет – ровесник университета.
Учительский институт, открытый в 1938 г. в центре Карачаевской автономной области г. Микоян-Шахар, имел в своем составе три отделения: физико-математическое, языка и литературы, историческое. В том же году был сделан первый набор студентов-историков. После образования в 1940 г. Карачаево-Черкесского государственного педагогического института историческое отделение появилось и в нем. Тогда же в 1940 г. Учительский институт осуществил первый выпуск учителей истории. В пединституте функционировала также кафедра истории народов СССР в составе Г. Дятлова (завкафедрой), И.И. Галича, Л.А. Сердобольской, П.Е. Агринского, Х.О. Лайпанова и др. Ее сотрудники активно подключились к научной и преподавательской деятельности в регионе. Например, в 1940 г. сотрудники кафедры, студенты пединститута, совместно с историками Карачаевского научно-исследовательского института приняли участие в большой археологической экспедиции на территории Карачаевской автономной области (КАО). В 1941 г. планировалась новая совместная экспедиция с участием Академии наук СССР. Однако на дальнейшее последовательное развитие исторического образования и науки в КАО существенное влияние оказала Великая Отечественная война, немецкая оккупация (август 1942 – январь 1943 г.) и последующая депортация карачаевцев, сопровождавшаяся ликвидацией Карачаевской автономной области. После ликвидации автономии высшие образовательные и научные учреждения области были на несколько лет закрыты. Только в 1957 г. Карачаево-Черкесский госпединститут возобновил свою работу. Тем не менее, еще несколько десятков лет институт не готовил специалистов-историков. Эта деятельность была возобновлена в 1988 г., когда на базе кафедры «Истории КПСС» была создана секция «Всеобщей истории» в составе: Текеева К.М., Бембеева В.Ш., Шаманова И.М., Биджиева Х.Х-М., Багдасаровой Е.А., послужившая основой для открытия исторического отделения на филологическом факультете КЧГПИ.
Заместителями декана в разные годы были доц. Текеева З.Х., доц. Куначева Ф.Г., доц. Абайханова (Магаяева) П.И., ст. преподаватели Тоторкулов Н.Х. и Юрченко Н.И., доц. Чомаева Г.А.
5 июня 1992 г. Совет КЧГПИ принял решение «О разделении кафедры «Всеобщей истории» на кафедры «Всеобщей истории» и «Истории Отечества».
Завкафедрой Истории Отечества был назначен д.и.н., доц. Текеев Кемал Муссаевич (с 1993 г. – профессор). Завкафедрой Всеобщей истории стал к.и.н., доц. Биджиев Ханапи Хаджи-Муратович (с. 1993 г. – д.и.н., проф.). С 1999 г. кафедра Истории Отечества стала именоваться кафедрой Истории России. После скоропостижной кончины первого завкафедрой д.и.н., проф. Текеева К.М. в 2002 г. кафедру возглавил к.и.н., доц. Семенов Ибрагим Кочкарович. К этому времени кафедра насчитывала уже 10 штатных работников, из которых 4 – кандидаты исторических наук. С 2008 г. и по настоящее время в должности завкафедрой истории России работает д.и.н., проф. Бегеулов Рустам Маратович.
Кафедра Всеобщей истории с 1992 г. существует как самостоятельная единица. Первым заведующим, возглавляющим кафедру с 1992 г. по 1994 г., был доц. Биджиев Ханапи Хаджи-Муратович. С 1994 г. по 1996 г. кафедрой руководил к.и.н., доц. Шаманов Ибрагим Магомедович. Затем его сменил к.и.н., доц. Бесленеев М.С., руководивший кафедрой до 2001 г. С 2001 по 2012 г. кафедру возглавляла к.и.н., доц. Кубанова М.Н. В феврале 2012 г. на заседании Ученого Совета университета она была избрана деканом исторического факультета. Завкафедрой Всеобщей истории был назначен к.и.н., доц. Байрамуков А.С.
В 1993 г. было положено начало комплектованию книжных фондов кабинета истории исторического факультета, что дало возможность студентам и аспирантам знакомиться с новинками отечественной и зарубежной исторической науки. В первые годы работы кабинета им руководила ветеран Великой отечественной войны Порублева М.И. Последние 15 лет его заведующим является Бегеулова Алиса Павловна.
С 1997 г. на факультете начало работать научное студенческое общество, стали организовываться студенческие научные конференции. Студенты истфака неоднократно принимали участие в работе Международных и Всероссийских студенческих конференций и олимпиад, проводимых в гг. Москве, Санкт-Петербурге, Туле, Белгороде, Армавире, Ставрополе, Махачкале и др.
До 2002 г. факультет осуществлял подготовку только по специальности 050401 – «История» с присвоением квалификации «учитель истории». Для углубленного изучения отдельных аспектов образовательной программы студенты обучались и обучаются по специализациям «История России», «История стран Запада», «Обществознание», «Этнология». С 2009 г. параллельно осуществляется подготовка бакалавров истории по направлению 520800.62 «История». В 2010 г. началась подготовка бакалавров педобразования с профилем «История». В 2012 г. осуществлен первый набор на направление бакалавриата 46.03.01 (030600.62 )«История», профиль «Историческое краеведение» и через год был открыт новый профиль “История международных отношений”. В 2014 году была получена лицензия на открытие магистратуры по направлению 46.04.01(520800.65) “История”(магистерская программа “История и культура регионов России”). Тогда же был осуществлен и первый набор на заочное отделение магистратуры по направлению 44.04.01(520800.65) – “Педагогическое образование”(магистерская программа “Историческое образование”). В 2015 году – первый набор на очное отделение по данному направлению.
В 2008 г. факультет получил лицензию на право обучения студентов по направлению бакалавриата 39.03.02(040400.62) «Социальная работа»(профиль) “Социальная работа в системе социальных служб”. В 2009 г. был осуществлен первый набор, а в 2013 г. – первый выпуск бакалавров социальной работы.
Реализацию основной образовательной программы подготовки бакалавров по направлению 040400.62 – «Социальная работа» профиль – Социальная работа в системе социальных служб” обеспечивает кафедра философии и социальной работы. Данная кафедра стала правопреемницей общеуниверситетской кафедры философии, которая на основании решения Ученого совета университета (протокол №9 от 30.04.2013г.) «Об оптимизации деятельности кафедр» приказом ректора № 630-К от 20.06.2013г. была переименована и с 02.09.2013г. введена в состав исторического факультета.
На факультете оформились основные направления научных исследований, включающие проблемы истории и культуры России, Северного Кавказа, истории западноевропейских стран, а также проблемы социальной работы в целом в регионе и стране, проблемы взаимодействия общества и государства, работы с молодежью, проблемы милосердия и благотворительности. Преподаватели факультета регулярно выступают на семинарах, симпозиумах, конференциях различного уровня, включая международные, участвуют в разработках научных грантов. Результаты научных исследований публикуются в отечественных и зарубежных научных изданиях. Более 10 лет исторический факультет ежегодно издает сборники научных статей «Исторические этюды» и «Кавказ между Западом и Востоком», историко-этнографический альманах «De Caucaso».
В 2009, 2010, 2011 гг. на базе факультета были проведены крупные Всероссийские научные конференции «Обычное право и правовой плюрализм на Северном Кавказе в XIX в. «Социокультурные и политические проблемы высокогорных районов Кавказа: прошлое, настоящее, будущее», «Великая Отечественная война в истории народов Северного Кавказа», Интернет – конференция молодых ученых «Этнические меньшинства в Европе и России: проблемы культуры и повседневности» и др. Для студентов-историков, проявивших интерес к научной работе, открыта возможность продолжить свое обучение в аспирантуре по направлению 46.06.01 “Исторические науки и археология”, направленность программы: “Отечественная история” , 46.06.01 “Исторические науки и археология”, направленность программы: “Этнография, этнология и антропология”.