01.04.2015 г. ГРАНТ РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА

7

В рамках грантового конкурса Русского географического общества была поддержана заявка «Карачаево-Черкесская экогеографическая молодежная экспедиция» регионального отделения РГО в Карачаево-Черкесской Республике. Руководитель проекта – кандидат географических наук, доцент, зав. НИЛ геоэкологического мониторинга КЧГУ им. У.Д. Алиева  Дега Наталья Сергеевна. Основные исполнители – аспиранты и студенты КЧГУ, школьники 9-10 классов и учителя средних школ Карачаевского района республики. Основная цель проекта – популяризация внутреннего туризма в горно-рекреационной Карачаево-Черкесии и сопровождение научно-изыскательской деятельности в плане эколого-географической оценки горных территорий республики в условиях глобального потепления и рекреационной хозяйственной деятельности с широким привлечением молодежи и школьников. Проект включает два этапа: 1 этап – Проведение эколого-географической молодежной экспедиции в горных районах КЧР; 2 этап – Проведение комплексной научно-исследовательской и познавательной, молодежной конференции. Во время экспедиции будут исследованы: * озеро Кара-Кель (г. Теберда, Карачаевский район); * памятник  природы “Сосновый бор” (туристический кластер п. Архыз Зеленчукский район); * ледник Алибекский (Тебердинский государственный природный биосферный заповедник, п. Домбай, Карачаевский район). Предполагаемый эффект от реализации проекта будет состоять в следующем: проведение полевых исследований позволит молодежи приобретать знания о родном крае и навыки практической исследовательской деятельности, осознавать значимость своей практической помощи природе. Экологическое воспитание формирует ответственное отношение к окружающей среде, соблюдение нравственных и правовых принципов природопользования и активную деятельность по изучению и охране природы республики. Выполнение экологических обязанностей во многом зависит от уровня сознательности человека, чему способствует экологическое воспитание. В связи с этим по окончании срока действия гранта планируется ежегодно проводить полевые экспедиционные исследования и конференции с привлечением все большего числа молодежи и расширением географии проекта. Результаты научно-исследовательской работы будут использованы в открытой печати, СМИ и диссертационных работах.  Карачаево-Черкесская Республика должна занять достойное место среди субъектов РФ по уровню эколого-географической востребованности и рекреационной привлекательности.