01.11.10 г. Всероссийская научная конференция

24263967 41649070 33328240

29-30 октября 2010 г. на базе Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева была проведена Всероссийская научная конференция «Социокультурные и политические проблемы высокогорных районов Кавказа: прошлое, настоящее, будущее». В организации и проведении конференции активное участие приняла кафедра Истории России (зав. кафедрой доктор исторических наук профессор Бегеулов Р.М.) и кафедра Всеобщей истории(зав.кафедрой кандидат исторических наук доцент Кубанова М.Н.). В работе конференции приняло участие более 70 ученых, исследователей, представлявших вузы и научные центры Москвы, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Чеченской Республики, Дагестана, Адыгеи, Ставропольского края, Ростовской и Волгоградской областей. Состоялся обстоятельный обмен мнениями, раз-вернулась конструктивная дискуссия по вопросам социокультурного и политического развития высокогорных районов Кавказа, поиску оптимальных решений накопившихся социально-экономических проблем и преодолению негативных явлений. Обсудив на пленарном заседании и во время работы 3 секций около 50 докладов и сообщений, конференция отметила: – одной из приоритетных задач, стоящих перед современной Россией, является не только укрепление межкультурного, межэтнического, межконфессионального диалога, но и сохранение, развитие этнокультур различных народов, составляющих одновременно единство и многообразие Российского государства. Успешное решение этой проблемы невозможно без учета региональной специфики, особенностей развития народов Кавказа, без оперативного и объективного научного осмысления социокультурных и политических проблем, в том числе исторического прошлого. На решение этой актуальной и злободневной задачи и была направлена работа конференции; – результаты представленных на конференции научных исследований показали, что на современном этапе накоплен большой положительный опыт изучения проблем социокультурного, политического и исторического развития северокавказских республик. Однако дальнейшие исследования сталкиваются с определенными трудностями, связанными, прежде всего, с изолированностью отдельных социогуманитарных наук, недостатком развития междисциплинарных связей и новых исследовательских методик, «регионализацией» научных школ, недостаточностью финансирования научных разработок. Преодоление этих недостатков может значительно активизировать научную работу в данном направлении и сформировать общую исследовательскую парадигму, оптимальную в современных условиях; – современная социально-экономическая ситуация в северокавказском регионе в целом требует оперативного вмешательства со стороны властных и общественных структур с целью преодоления кризисных, негативных явлений и поиска оптимальных моделей экономического возрождения, создания новых рабочих мест, развития инфраструктуры и т.п., в том числе с учетом местных особенностей, традиционных видов деятельности и национальных промыслов; – сложившаяся сегодня ситуация ведет к обезлюдиванию и хозяйственному запустению высокогорных районов, что чревато не только безвозвратной утратой этнокультурного своеобразия региона, но и, учитывая приграничный характер данных территорий, опасно с политической (геополитической) точки зрения. К тому же продолжающаяся активная и неконтролируемая миграция населения из горных районов на равнину нередко приводит к перенаселению, росту социально-экономических проблем и межэтнической напряженности; – наряду со сложной социально-экономической ситуацией общественную обстановку в регионе в значительной степени дестабилизирует и растущая маргинализация общества, минимизация последствий которой не возможна без возрождения или модернизации традиционных духовных ценностей, что в свою очередь предполагает сохранение и развитие исторического ареала обитания, с учетом его хозяйственной специфики; – ситуация на Кавказе требует консолидации лучших научных сил, всестороннего анализа социокультурных и политических процессов, в том числе в исторической ретроспективе, профессионального экспертного анализа, постоянного мониторинга ситуации. Межкультурный, межэтнический диалог, политика региональных и федеральных властей в этом направлении не могут быть эффективными без опоры на квалифицированное научное обоснование, на данные научных исследований.