01.11.2016 г. ВЕСТИ НАУКИ

11 22

Вышла в свет монография доцента кафедры карачаевской и ногайской филологии Института филологии КЧГУ Атакаевой Фариды Шатемировны «Ориентализмы в ногайском языке». Атакаева Ф.Ш.Ориентализмы в ногайском языке.- Карачаевск: КЧГУ- 2016.- 140 с. В работе исследуется пласт заимствованной лексики ногайского языка. Сравнительно-сопоставительный анализ заимствованных слов позволяет рассмотреть некоторые спорные вопросы, связанные с лексическим составом и историческим прошлым ногайского языка. В монографии вопросы фонетического, семантического и морфологического освоения ориентализмов рассматриваются в комплексе с проблемами их классификации и вопросами о происхождении с привлечением данных по тюркским, семитско-хамитским и индоевропейским языкам. Книга рассчитана на лингвистов, занимающихся исследованием ориентализмов, вопросами общей тюркологии, в также аспирантов, магистров и студентов.