01.12.2014 г.Ставропольский форум Всемирного Русского Народного Собора «Глобальные вызовы – русский ответ»

123 26 -27 ноября в г. Ставрополе состоялся  III Ставропольский форум Всемирного Русского Народного Собора «Глобальные вызовы – русский ответ» Численность участников форума: 450 чел. В том числе: общественные и политические деятели; представители органов государственной власти и местного самоуправления; представители религиозных организаций; ученые, преподаватели ВУЗов, учителя школ; журналисты, предприниматели. В форуме приняли активное участие ученые КЧГУ им. У.Д. Алиева: Председатель Карачаево-Черкесского отделения Русского географического общества, проф. Онищенко В.В.; декан исторического факультета, доц. Кубанова М.Н.; проф., д. фил. н. Джаубаева Ф.И.; заведующий лабораторией педагогических и этнокультурных исследований в сфере образования, к.п.н. Койчуев А. А-Д. III Ставропольский форум стал площадкой для широкого и представительного обсуждения Российской идеи и многонациональных ценностей перед лицом вызовов, с которыми сталкивается сейчас Россия и мир. Внесено множество предложений и направлений практического воплощения этих ценностей. В секции «Русский порыв к созиданию» был представлен доклад директора Института экономики и управления СКФУ Л.И. Ушвицкого, на тему: «Роль туризма в экономическом развитии СКФО». В обсуждении темы принял участие В.В. Онищенко, озвучивший проблемы КЧР в плане реставрации и сохранения исторических, природных и археологических памятников Республики. Актуальность проблемы получила широкую поддержку. В дискуссии круглого стола «Русское учительство: традиции, современность и перспективы» А. А-Д. Койчуев акцентировал внимание на интеграции традиционных религий в образовательный процесс молодежи и школьников. Участниками III Ставропольского форума на заключительном пленарном заседании сформулирован всеобъемлющий ответ на стоящие перед нами вызовы. Ответ политический, экономический, интеллектуальный. Нам нужна братская любовь, которая одна и создает прочную семью, прочный народ, прочное государство.