02.02.2018 г. НАУЧНЫЙ ПРОЕКТ КЧГУ

teterev-kavkazski

Тетерев кавказский

rybfbfvbxr kocz aTetraogallus caucasicusz_mhwnh i fsegjvkjz

Улар кавказский

keklik1

Кеклик кавказский

По заказу Управления по охране животного мира и водных ресурсов Карачаево-Черкесской Республики учеными-преподавателями естественно-географического факультета Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева: проф. В.В. Онищенко, доц. Н.С. Дега, доц. Л.И. Аппоевой – выполнен проект «Перспективы охраны представителей отряда куроообразные, занесенных в Красную книгу (тетерев кавказский, улар кавказский, кеклик кавказский) в высокогорьях Карачаево-Черкесской Республики». Как рассказал профессор В.В. Онищенко, выполнение настоящего проекта связано с идеей объединения усилий управленческих структур, ученых, натуралистов и просто любителей природы в решении геоэкологических проблем, связанных с устойчивым развитием системы «природа – общество – хозяйство». Модельной территорией предложена высокогорная часть Карачаево-Черкесской Республики, как наиболее уязвимая в условиях глобальных природно-климатических и региональных социально-экономических изменений. Поскольку биоразнообразие  является комплексным и интегральным показателем благополучия региона, а состояние видов занесенных в Красную книгу индикаторным его показателем, было решено оценить биоразнообразие на уровне видовых, эндемичных таксонов представителей Отряда курообразных: тетерева кавказского (Lyrurusmlokosiewiezi), улара кавказского (Tetraogallus caucasicus) и кеклика (Alectorischukor). Цель данной работы – изучение популяций курообразных, занесенных в Красные книги как таксонов биоразнообразия, регулирующего взаимодействие охраны природы и природопользования. Сохранение биоразнообразия, прежде всего, ориентировано на охрану редких видов – видов животных и растений, численность которых на планете сократилась настолько, что им грозит полное исчезновение. Наиболее многочисленным видом на территории Карачаево-Черкесии  в настоящее время является тетерев кавказский, далее следуют улар и кеклик. Примерные соотношения численности этих трех видов 3,1:1.1:1 Исследовав особенности биотопического размещения, сезонные жизненные циклы, миграции, поведенческие аспекты курообразных в высокогорьях КЧР, мы предложили комплексную программу сохранения горного биоразнообразия и концепцию эффективного управления природопользованием.