02.03.2015 г. УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ ФЕСТИВАЛЕ “ДЕРБЕНТ НА ПЕРЕКРЁСТКЕ ЦИВИЛИЗАЦИЙ”

дербент 1 дер.5 д.2 д.первый д3 1

25-26 февраля в Махачкале в рамках Международного фестиваля «Дербент на перекрёстке цивилизаций», посвящённого 2000-летию города Дербента, состоялся смотр культур коренных народов Дагестана – центров традиционных культур народов России, в котором приняли участие творческие коллективы и исполнители из республик Северного Кавказа. Делегация КЧР в составе преподавателей и сотрудников Карачаево- Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева: директора Института культуры и искусств доц. Огузова В.Б., завкафедрой ДПИ и дизайна доц. Алиевой А.Р., Хапаевой А.С., Джатдоевой И.М., Бостанова К.Х., концертмейстера Салпагарова И.З., певца Джукаева Р. – представляла богатую выставку изделий народного декоративно-прикладного искусства, а также музыкальную культуру нашей республики. Выставка декоративно-прикладного искусства, на которой были изделия преподавателей и студентов ИКИ, привлекла большое внимание и заслужила восхищённые отзывы организаторов и посетителей. Концертмейстер Ислам Салпагаров, выступивший в концерте на открытии смотра с исполнением на национальной гармошке попурри на темы старинных абазинских песен и лирических произведений карачаевского композитора М.У. Ногайлиева, награждён дипломом за сохранение традиционной национальной культуры. Участники делегации награждены грамотами.