02.04.2015 г. УЧЁНЫЕ КЧГУ – УЧАСТНИКИ “КРЫМШАМХАЛОВСКИХ ЧТЕНИЙ”

1

31 марта в городе-курорте Теберда состоялись седьмые «Крымшамхаловские чтения» по проблемам национальной культуры, в которых приняла участие делегация  учёных из КЧГУ. Декан ФЭУ, к.полит. н., доц. Узденов Т.А., который является постоянным модератором «Крымшамхаловских чтений», учрежденных трёхсторонним соглашением между Карачаево-Черкесским государственным университетом им. У.Д. Алиева, Карачаево-Черкесским государственным историко-культурным музеем-заповедником им. М. Байчоровой и Карачаевским научно-исследовательским институтом имени А.И. Батчаева, выступил со вступительным словом. Он отметил, что седьмые «Крымшамхаловские чтения» посвящены Году русского и родных языков в КЧР и 60-летнему юбилею известного поэта, прозаика, драматурга, публициста, литературоведа, редактора, издателя, общественно-политического деятеля Билала Лайпанова. С докладом «Об инструментах сохранения и развития языков народов КЧР» выступила д.ф.н., профессор, зав. кафедрой карачаевской и ногайской филологии, зав. филиалом кафедры ЮНЕСКО Алиева Т.К., с докладом «Структура и архаика поэзии Б. Лайпанова» – д.ф.н., профессор кафедры литературы и журналистики Караева З.Б., с докладом о творчестве Б. Лайпанова – д.ф.н., профессор кафедры русского языка, литературы и методики их преподавания Чотчаева М.Ю. В работе конференции принял участие также постоянный участник «Крымшамхаловских чтений»  д.и.н., профессор, зав. кафедрой истории России Бегеулов Р.М.