02.05.2017 г. В КЧГУ СОСТОЯЛАСЬ ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСОВ УИР и НИР

4

29 апреля в актовом зале Карачаево-Черкесского государственного университета имени У. Д. Алиева прошла итоговая конференция, посвященная результатам научно-образовательных проектов научной лаборатории педагогических и этнокультурных исследований в сфере образования КЧГУ за 2016-2017 учебный год. В ходе мероприятия обсуждались вопросы дальнейшего развития учебно-научной и научно-исследовательской работы учащихся, студентов и молодых ученых, состоялась церемония награждения победителей конкурсов УИР и НИР. В рамках научно-образовательных проектов научной лаборатории, возглавляемой доцентом А. А.-Дж. Койчуевым, с 2010-2011 учебного года реализуются: Международный конкурс научно-исследовательских работ студентов и молодых ученых «Стратегии устойчивого развития», конкурс учебно-исследовательских работ учащихся средних образовательных учреждений, посвященный очередной годовщине Победы в Великой Отечественной войне, функционирует научно-исследовательская школа лаборатории. Большинство выпускников научно-исследовательской школы лаборатории становятся студентами Карачаево-Черкесского государственного университета, но часть воспитанников овладевает специальностями в других вузах России и зарубежья. Научно-образовательные проекты НЛ ПЭИСО КЧГУ ставят целью вовлечение в научный поиск учащейся молодежи Северо-Кавказского федерального округа, других городов и регионов Российской Федерации. Среди юных ученых, принимавших участие в работе научно-исследовательской школы лаборатории, победитель Всероссийских олимпиад школьников Гелогаев Иса из республики Ингушетия, Мириков Артемий из республики Северная Осетия-Алания, удостоенный почетного звания «Национальное достояние России», многократные победители конкурсов учебно-исследовательских работ различного уровня Алия Койчуева, Ахмат Крымшамхалов, Ислам Аджиев из Карачаево-Черкесии и другие дарования, начинающие свой путь в науку. Всего в научно-исследовательской школе НЛ ПЭИСО прошли обучение основам учебно-научной работы 424 учащихся из всех субъектов Северо-Кавказского федерального округа, а в проводимом лабораторией ежегодном конкурсе учебно-исследовательских и научно-исследовательских работ приняли участие 3141 учащийся и студент различных регионов России, а также молодые ученые из Казахстана, Турции, Германии и Великобритании.