02.06.2016 г. ПО СТРАНИЦАМ СТЕНГАЗЕТЫ “ГЕОГРАФ”

Стенг 1 Стенг

1 июня на ЕГФ вышел очередной номер стенгазеты «Географ» кафедры физической и экономической географии. В ней половину объёма занимает информация об учебном процессе и научных конференциях. Подведены итоги Алиевских чтений, определены лучшие доклады. 16 мая прошла ещё одна студенческая конференция под эгидой Северо-Кавказского отделения Российской Академии естественных наук. Подготовили конференцию преподаватели Ю.Я. Потапенко, П.А. Кипкеева и Н.К. Акбаева, а удачно провели – студентки-первокурсницы Ш. Байталова и Ч. Гуламова. В двенадцати докладах отражены проблемы водопользования и русловых процессов от Центральной Европы и Кавказа, до Туркмении, Индии и Камчатки. Интересные подробности были сообщены из биографии Омара Хайяма. Страничка поэзии, посвященная Махтумкули – туркменскому Пушкину (ведущая Н.К. Акбаева), оказалась ко времени – ежегодно 18 мая среднеазиатская республика чтит его память. Визит тебердинских школьников в кабинет геологии, похоже, пробудил у них интерес к неживой природе. На полевой практике по ландшафтоведению многие студенты из Туркмении впервые побывали в настоящем лесу и познакомились со скалистым горным рельефом. В Есссентукском краеведческом обществе радиоастроном В.И. Чернышев поведал о зарождении новой науки – «археоастрономии», а два профессора из КЧГУ – о механизме речных паводков и языковой палитре Ставропольского края. В разделе «По страницам географических журналов» помещены новейшая астрономическая модель Солнечной системы и фотографии диковинных насекомых. В разделе «Социум» отражены актуальные пути возрождения экономики РФ и дана оценка падения уровня жизни россиян за последний год. Завершает газету, как всегда, «Фотопанорама»: уникальные фотографии природных объектов и явлений поступили от нашего постоянного корреспондента в Германии, члена отделения РГО в КЧР доктора биофизики Ф. Пликетта (Лейпциг).