02.09.2014 г. ГОД КЧГУ НА МОЛОДЁЖНОМ ФОРУМЕ “МАШУК 2014”

_qH4Reekp888n0KsP06Z-0 xt7eF-H6954

Подведены итоги молодежного форума «Машук 2014». Напомним, Северо-Кавказский молодёжный форум «Машук-2014»– социально-образовательный проект, направленный на выявление и поддержку инициатив активных молодых граждан и проектных команд Северо-Кавказского федерального округа в области экономики, права, политики, журналистики, науки, инноваций, информационных технологий, гражданского общества, искусства, культуры, добровольчества и здорового образа жизни. По данным, опубликованным на сайте федерального агентства по делам молодежи, 58 проектов из Карачаево-Черкесии, представленных на форуме “Машук 2014”, получили гранты. Общая сумма грантов составила около 9 миллионов рублей. В числе проектов – победителей, получивших гранты, есть проекты практически по всем направлениям. Суммы грантов на физические лица составляют 100, 200, 300 и 500 тысяч рублей. Для Карачаево-Черкесского госуниверситета этот год был особенным, так как нашему вузу было уделено повышенное внимание,  сотрудники нашего университета успешно провели образовательный предмашук на базе университета. Кроме того,  в 2014 г. почетным званием руководителя делегации республики был назначен Динаев Расул (председатель студенческого совета), в дирекции форума  был Узденов Ибрагим (специалист отдела по связям с иностранными гражданами) в команду экспертов входил Динислам Байчоров (помощник ректора по молодежной политике). От имени Карачаево-Черкесского университета на форуме за 2 смены участвовало 35человек. Проекты  наших студентов были представлены по всем тематическим направлениям.  По результатам форума 6 представителей  нашего вуза выиграли гранты: Расул Динаев (председатель студсовета),  проект “День независимости от интернет зависимости”;  Эльдар Бостанов (ФЭУ), проект “Поклонимся великим”; Индира Биджиева (аспирантка), проект “Молодежный информационный ресурс”;  Кипкеев Артур (ЕГФ),  проект “Вечные вершины”;Телоха Елена (ИКИ), проект ” Арт-Архыз – фестиваль визуального искусства”; Эркенов Альберт (ФФК),  проект “Спорт для всех”. За время участия в форме программы наши студенты научились писать и защищать проекты, участвовали в тренингах, дискуссиях, деловых играх, мастер-классах, курсах повышения квалификации. Студенты  присутствовали на всех вечерних встречах, проводимых отечественными и зарубежными специалистами высокого уровня, а также успешными молодыми людьми страны, слушали лекции известных ученых, артистов, представителей власти, спортсменов, хорошо отдохнули и познакомились с ребятами из соседних республик. Дирекцией форума был отмечен высокий уровень подготовки наших ребят.