02.11.2016 г. ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ

2 12 3 5 6 7

Сегодня, 2 ноября, в Карачаево-Черкесии памятная дата . 73 года назад карачаевский народ депортировали в Казахстан и Среднюю Азию. В трагические дни 1943 года ни в чем не повинный народ стал изгнанником, за сутки лишившись Родины. Памятные мероприятия, приуроченные к трагической дате, начались сегодня у мемориального комплекса жертвам депортации карачаевского народа в городе Карачаевске. Почтили память всех погибших Глава Карачаево-Черкесской Республики Р.Б. Темрезов, члены Правительства и Народного Собрания КЧР (Парламент), министерств и ведомств, главы городов и районов, представители духовенства, общественных организаций и др. В митинге приняла участие делегация Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева во главе с и.о. ректора Т.А. Узденовым. Участники траурного мероприятия возложили цветы к мемориалу и почтили память погибших минутой молчания. Боль, пережитая карачаевцами, до сих пор не умолкает в сердце. В то время когда мужчины отдавали свои жизни на полях сражений Великой Отечественной войны, стариков, женщин и детей под дулами автоматов погрузили в товарные вагоны и отправили в Казахстан и Киргизию. Карачаевский народ даже в таких условиях сумел сохранить свои традиции, культуру и язык. Стойкость, вера в справедливость, стремление возвратиться в родные края позволили выжить, выдержать все тяготы лишения. Депортация, которой были подвергнуты десятки народов большой страны – это чудовищный акт тоталитарного режима. В результате репрессий многие народы России понесли невосполнимые потери. И наш долг – всегда помнить тех, кто стал жертвой геноцида.