02.12.2015 г. ПРЕПОДАВАТЕЛИ ИКИ – УЧАСТНИКИ КОНФЕРЕНЦИЙ “ИСКУССТВО – ДИАЛОГ КУЛЬТУР” И “ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА НАРОДОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА И ПРОФИЛАКТИКА КСЕНОФОБИИ, НАЦИОНАЛИЗМА И ЭТНОСЕПАРАТИЗМА”

4 1

3 2 В рамках сотрудничества и обмена студентами и преподавателями в различных аспектах деятельности между вузами Республики Дагестан, Чеченской и Карачаево-Черкесской республик проводится множество мероприятий (выставочная деятельность, практики, научные симпозиумы, литературно-творческие встречи и т.д.). Традиционными стали обмены студентами и преподавателями Института культуры и искусств во время пленэрных практик и организации выставок творческих работ. Много лет уже ведется плотное сотрудничество в научной деятельности. Преподаватели ИКИ приняли участие в работе двух научно-практических конференций, посвященных актуальным проблемам развития культуры и искусства народов Северного Кавказа. В работе Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, приуроченной к 35-летию Чеченского государственного педагогического университета «Искусство – диалог культур» и Региональной научно-практической конференции «Динамика развития культуры и искусства народов Северного Кавказа и профилактика ксенофобии, национализма и этносепаратизма» принимали участие представители Республики Осетия, Кабардино-Балкарии, Краснодарского и Ставропольского краев, Эстонии, Карачаево-Черкесии. От Карачаево-Черкесского государственного университета в конференциях приняли участие директор ИКИ доц. Огузов В.Б. и ст.пр. Мунгиев А-К.С. Выступая на пленарной части доц. Огузов передал от ректора КЧГУ. проф. Тамбиева Б.Н. приветствия и пожелания успехов в работе конференциии выразил надежду на дальнейшее сотрудничество во благо процветания культуры народов Северного Кавказа. От сотрудников КЧГУ в сборники материалов были представлены 10 работ. Конференции были насыщены культурной программой (экскурсии по достопримечательностям и выставки работ художников Чечни и Дагестана).