03.05.2017 г. ПРАЗДНИЧНЫЙ МИТИНГ, ПОСВЯЩЁННЫЙ 60-ЛЕТИЮ ВОЗВРАЩЕНИЯ КАРАЧАЕВСКОГО НАРОДА НА ИСТОРИЧЕСКУЮ РОДИНУ

1 16 0 2 15 10 11 12 1 3 4

3 мая  преподаватели,  сотрудники и студенты Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева приняли участие в праздничном  митинге, посвящённом 60-летию возвращения карачаевского народа на историческую родину. Ежегодно в День возрождения карачаевского народа  у мемориала жертвам депортации карачаевского народа собираются тысячи людей разных национальностей, чтобы отдать дань памяти тем, кто  не дожил до радостного дня возвращения на свою родину. В  этот день участники митинга пришли с портретами своих родных и близких, испытавших  на себе все тяготы и лишения в Средней Азии и Казахстане. Торжественный митинг начался с выступления  председателя Координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтия Карачаево-Черкесии Исмаил-Хаджи Бердиева и Благочинного храмов Южного Карачаево-Черкесского округа протоиерея Евгения Субтельного, которые прочитали молитвы по погибшим. На митинге выступили  Глава КЧР Рашид Темрезов, мэр Карачаевского городского округа Руслан Текеев, депутат Народного Собрания КЧР Муратхан Михайлович, председатель межнационального совета общественных организаций КЧР  Мухадин Шенкао, председатель совета ветеранов г.Карачаевска Ракай Алиев, учитель русского языка и литературы средней школы п. Малокурганный  Мадина Ешерова и аспирантка КЧГУ  Дарья Стаховска. Выступления, в которых звучал призыв помнить и чтить историю своего народа, нашли горячий отклик у всех присутствующих. Завершился митинг возложением цветов.