03.08.2016 г.АРХЕОЛОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА НА ИСТОРИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ

первый второй третий четвёртый пятый 66

Ежегодно обучающиеся исторического факультета КЧГУ (декан проф. Кубанова М.Н.) проходят археологическую практику на территории Хумаринского городища (VIII-X вв.) – уникального памятника федерального значения, который является частью мирового культурного наследия. 30 июля завершилась практика обучающихся 1-2 курсов. Совместно с Центром археологии и этнографии КЧГУ имени У.Д. Алиева (сотрудник Айбазов А.Ю.) проводились раскопки на территории городища, где практикантам предоставлялась возможность самим доставать артефакты из земли. Начальником археологической экспедиции был к.и.н., доц. каф. всеобщей истории Кочкаров У.Ю. Хумаринское городище расположено на правом берегу Кубани в 11 км от г. Карачаевска, на высоте более 1000 м над уровнем моря. Особый интерес представляет то, что это единственный известный Хазарский памятник на территории республики. Благодаря выгодному стратегическому положению, городище характеризуется как «железные врата» Алании. По словам руководителя, в этом сезоне раскоп был разбит у западной стены. В очередной раз улыбнулась удача: была обнаружена амфора. Уникальность находки в том, что это единственный средневековый большой сосуд с двумя ручками, найденный на этом объекте. Конечно, он не выдержал вековых нагрузок грунта, но все фрагменты обнаружены. Надо отметить тот факт, что на таких предметах встречаются тамги мастера, как и в данном случае. Находку в ходе послойной зачистки обнаружил обучающийся 1-го курса Хасанов Канамат. Именно такие работы могут дать хороший толчок в гуманитарном воспитании молодежи. Рук. произв. практики Хубиева Ф.М.