04.02.2016 г.ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ КЧГУ В 2015 г.

3 2

На прошедшем 3 февраля заседании Учёного совета КЧГУ был заслушан отчёт об итогах научно-исследовательской деятельности университета в 2015 г. и о повышении её эффективности в соответствии с новыми показателями мониторинга деятельности вузов. В отчёте проректор по НИР профессор Пазов С.У. отметил в организации и финансировании НИР и обеспечении её реализации в 2015 г., как и в прошлые годы, положительную динамику, заложенную в дорожной карте: – абсолютный объем финансирования исследовательских проектов увеличился; – заработал открытый в 2014 году на базе КЧГУ диссертационный совет по защите докторских и кандидатских диссертаций по двум специальностям (3.00.01 – общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки), 13.00.08 – теория и методика профессионального образования (педагогические науки), в течение года организована защита 6 кандидатских диссертаций; -расширились тематика и направления исследований и научно-технических мероприятий, проводимых по договорам с хозяйствующими субъектами; -впервые вуз принял результативное участие в аукционах и других видах конкурсов, проводимых Правительствами РФ и КЧР, в которых на конкурс выставлялись научные мероприятия; -в 2015 году усилиями молодежных студенческих организаций был выигран конкурс по реализации «Программы развития и интеграции деятельности студенческих объединений КЧГУ в 2015 г.», которая профинансирована на общую сумму 15,5 млн. руб., а также усилиями научного управления – 2 конкурса на организацию и проведение научных форумов на общую сумму более 1 млн. руб.; -расширилась традиция организации и проведения летних научно-исследовательских школ учащихся, студентов и молодых исследователей, молодежных форумов, а также региональных и всероссийских конкурсов научных работ учащихся СОШ и молодых исследователей, проводимых на базе университета; – увеличилось количество молодых ученых и студентов КЧГУ, получивших гранты Главы Карачаево-Черкесской Республики, принявших участие в региональных и всероссийских студенческих олимпиадах и конкурсах; – организована научная стажировка студентов и преподавателей зарубежных университетов на базе КЧГУ, а также и студентов и преподавателей КЧГУ на базе зарубежных университетов (Западно-Чешский университет, г. Пльзен); – расширены информационно-коммуникационные возможности библиотеки (библио-фонд, информио); – повысилась публикационная активность преподавателей, аспирантов и студентов, в том числе в российских и зарубежных научных журналах, индексируемых в БД РИНЦ, Scopus, Web of Science. По результатам научно-исследовательской деятельности коллектива университета с учётом вклада структурных подразделений вуза в итоговые показатели 1 место занял факультет экономики и управления, 2 место – Институт филологии, 3 место – факультет психологии. В рейтинге кафедр университета по результатам научной деятельности в 2015 г. в десятку лучших вошли следующие кафедры: государственного и муниципального управления, политологии; черкесской и абазинской филологии; экологии и природопользования; экономических и финансовых дисциплин; германской филологии; теории и методики профобразования; общей психологии; естествознания и методики его преподавания; истории России; русского языка. В рейтинге лабораторий университета по результатам научной деятельности в 2015 г. 1 место заняла Лаборатория педагогических и этнокультурных исследований в сфере образования. В результате обсуждения отчёта утверждены мероприятия по повышению эффективности научно-исследовательской деятельности профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов КЧГУ в 2016 г.