04.06.2014г. ВЕСТИ НАУКИ

999 888

В издательстве Северо-Кавказского федерального университета (г.Ставрополь) вышел в свет  научный сборник «Лингвистика. Семиотика. Метапоэтика». Сборник посвящён 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова, 20-летию межрегионального научно-методического семинара «Textus: Текст как явление культуры», 80-летию кафедры русского языка Гуманитарного института СКФУ. В сборнике, адресованном учёным,  аспирантам, студентам, опубликованы исследования, посвящённые творчеству М.Ю.Лермонтова, рассматриваются вопросы геопоэтики, представлены архивные материалы, новые исследования, посвящённые языкам и культуре Северного Кавказа. Приятно отметить, что в сборник (Часть VI. Архив) включены 5 статей бывшего доцента кафедры литературы филологического факультета КЧГПИ Магомета Ахъяевича Хубиева, посвящённые творчеству М.Ю. Лермонтова. Имя Хубиева М.А. включено в Лермонтовскую энциклопедию (Мануйлов В. А. Лермонтовская энциклопедия. – М., 1981. – С. 600) и в Библиографию литературы о М. Ю. Лермонтове, изданную АН СССР Институтом русской литературы (Пушкинский дом) (1917-1977 гг.).