04.06.2018 г. В КЧГУ ПРОШЛА ВСЕРОССИЙСКАЯ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ “Языки и литературы в поликультурном пространстве России: современное состояние и перспективы развития”

1 2 3 4 5 5 6 7 8  9

31 мая – 1июня Институт филологии КЧГУ провел Всероссийскую с международным участием научно-практическую конференцию «Языки и литературы в поликультурном пространстве России: современное состояние и перспективы развития», посвященную 80-летию КЧГУ и 80-летию со дня рождения доцента кафедры карачаевской и ногайской филологии Софьи Магомедовны Акачиевой. Организатор:– кафедра карачаевской и ногайской филологии ИнФ. Софья Магомедовна Акачиева – к. филол.н., известный ученый-литературовед, автор около 180 научных, учебно-методических и творческих работ. Она внесла большой вклад в развитие филологической науки – в изучение, осмысление, обобщение и систематизацию карачаево-балкарской литературы. Софья Магомедовна обладала главными чертами гуманитарной личности – широким культурным кругозором и научной эрудированностью. В работе конференции приняли участие ученые из КБГУ  и КБИГИ (Нальчик), КЧИГИ (Черкесск), БашГУ (Уфа), учителя школ Карачаево-Черкесии, представители общественности, писатели, поэты, журналисты, коллеги, друзья и родственники С.М. Акачиевой. Конференцию открыл директор Института филологии, модератор конференции Х.С. Лепшоков. Он отметил роль научных конференций, посвященных ученым, традиции и опыт которых приумножают славу КЧГУ. С приветственным словом к участникам конференции обратились проректор по НИР КЧГУ проф. С.У. Пазов, зам. министра по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР И.Х. Хубиев, зам. руководителя Карачаево-Черкесской региональной общественной организации «Къарачай Алан Халкъ», проф. КЧГГТА  Ш.М. Тоторкулов. Они пожелали участникам конференции плодотворной работы. В пленарной части конференции с докладами выступили: завкафедрой карачаевской и ногайской филологии проф. Т.К. Алиева – «Жизнь и научное наследие С.М. Акачиевой»; доц. кафедры журналистики БашГУ Ф.С. Сибагатов – «К проблеме сохранения и развития языков народов России на современном этапе»; проф. Института политических и социальных исследований Черноморского Каспийского региона В.А.Захаров – «М.Ю. Лермонтов на байраме»; гл.н.с. КБИГИ Т.Ш. Биттирова – «Авторы карачаево-балкарского зарубежья»; проф. каф. литературы и журналистики КЧГУ Т.А.Чанкаева – «Дискурс карачаевского литературоведения: традиции, современное состояние и перспективы»; народный поэт КЧР Н.А. Хубиев – «Софья Магомедовна Акачиева как литературный критик»; председатель Совета ветеранов войны и труда КГО Р.М.– «Добрый след на Земле». Слова благодарности за проведение конференции в память о С.М.Акачиевой выразил её родственник Али Хубиев. Во второй половине дня работа конференции продолжилась на секциях: секция № 1- «Литературы народов России в полиэтническом пространстве»; секция № 2 – «Литературы народов России в полиэтническом пространстве»; секция №3–«Поликультурное образовательное пространство России: этнопедагогический, этнопсихологический аспекты; методики преподавания филологических дисциплин». На заключительном пленарном заседании конференции принята резолюция-обращение. По результатам работы конференции планируется издание сборника материалов.  1 июня для участников конференции, приехавших из Башкортостана, была организована экскурсия в п. Домбай.