04.08.2014 г. АРХЕОЛОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА НА ХУМАРИНСКОМ ГОРОДИЩЕ

А1

С 10 по 31 июля студенты 11 гр. исторического факультета во главе с доцентом кафедры всеобщей истории, ст. научным сотрудником Института археологии РАН У.Ю. Кочкаровым проходили археологическую практику на Хумаринском городище, расположенном возле аула Хумара на правом берегу р. Кубань, в 11 км. к северу от Карачаевска. Хумаринское городище  является одним из важнейших и интереснейших средневековых памятников европейской  части  России. Он известен не только как архитектурный, но и как эпиграфический памятник народов Восточной Европы. Студенты научились методикам разбивки раскопов и самих раскопок, основам применения спецприборов, также им было прочитано несколько лекций. Особенностью этого года стала совместная международная археологическая экспедиция исторического факультета и археологов из Западночешского университета в г. Пльзень. Коллеги из Чехии научили студентов снимать топографический план, познакомили с новыми методиками проведения археологических разведок.  Данная практика способствовала формированию у студентов более глубоких представлений об истории нашего края от эпохи раннего железного века до современности, а главное, выработала представления о работе археологов.