04.10.2017 г. ПРАКТИКА НА ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ

1 2 3 4

Учебная практика по получению первичных профессиональных умений и навыков и производственная по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности организована на 2 и 3 курсах ФМФ без отрыва от занятий, во внеурочное время на кафедрах по разным направлениям подготовки. Педагогическую практику в Гимназии № 4 им. М.А. Хабичева проходит 4-й курс. Заместитель директора по учебной работе Урусова Т.И., учитель математики Кумукова К.Г. и учитель физики Ижаева Ф.А. отмечают добросовестное отношение к практике Гылычмырадова Ш., Амановой Т., Амановой Б., Шамырадовой С., Хубиевой М., Батчаевой З., Худайгулыева К., Аллабердиева Б. Магистранты 1, 2 курсов проходят учебную, педагогическую, научно-исследовательскую, преддипломную практику на кафедрах. Так, научно-педагогическая практика проходит на кафедре физики. Практиканты работают в лаборатории спектроскопии, где имеются экспериментальные установки, изучают приборы, проводят простейшие, контрольные измерения, готовят статьи (зав. каф. проф. Урусова Б.И.); занимаются также теоретической физикой. Проходят 3 этапа: на 1-м этапе пишут реферат; на 2-м – научную статью; на 3-м – магистерскую диссертацию. По словам зав. кафедрой, у всех магистрантов имеется не менее 2-3-х статей в научных журналах и сборниках. Защиты работ проходят на высоком уровне с показом проектов, презентаций. В процессе написания работы магистрант постепенно должен апробировать получаемые им результаты, на что уделяется особое внимание. Качество успеваемости – 100%. На преддипломной практике магистранты осваивают общекультурные и профессиональные компетенции, готовятся к своей будущей профессиональной деятельности.