05.03.2015 г. ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ГОДА РУССКОГО И РОДНЫХ ЯЗЫКОВ В КАРАЧАЕВСКОМ ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ

ректор сцена 1 род.1 3 5 6 4

В Актовом зале КЧГУ 4 марта состоялось торжественное открытие Года русского и родных языков в Карачаевском городском округе. Мероприятие было организовано Управлением образования АКГО, кафедрой карачаевской и ногайской филологии Института филологии и филиалом Фонда содействия развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид». Ректор КЧГУ проф. Тамбиев Б.Н. в приветственном слове поздравил собравшихся с открытием Года русского и родных языков и отметил, что у учителей и ученых КЧГУ достаточно опыта и научного потенциала для реализации мероприятий, намеченных в Указе Главы Карачаево-Черкесии в рамках Года русского и родных языков в КЧР. С вступительным словом выступила начальник УО АКГО Коджакова Д.А., которая отметила важность темы мероприятия. В своем выступлении она призвала продолжить практику организации и проведения совместных мероприятий. О проблемах сохранения и развития языков народов в КЧР рассказала зав. кафедрой карачаевской и ногайской филологии, д.ф.н., проф. Алиева Т.К.. О роли родных языков в сохранении культуры – зав. кафедрой черкесской и абазинской филологии, к.ф.н., проф. Бакова М.И. О роли русского языка в современном мире – зав. кафедрой русского языка, к.ф.н., доц. Узденова А.Ю. О деятельности филиала Фонда содействия развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид» по сохранению и развитию родного языка рассказал Караев А. Р. руководитель филиала, о деятельности Центра горской культуры Кавказа – Узденов Т.А., директор центра горской культуры Кавказа. После каждого выступления на сцену выходили школьники и студенты с номерами художественной самодеятельности. Особо порадовали зрителей своими выступлениями младшие школьники: Кульчаев Бийнёгер, Гаппоева Джамиля (СОШ. №6), Лагутина Алина, Расулов Артём (СОШ. № 2) – и студенты Института филологии. На родном языке звучали стихи в исполнении Акбаевой А. (13 гр.), Ахтаовой М.(23 гр.), Байгишиевой Э. (54 гр.), Байрамуковой З.(23 гр.). Вокальными способностями удивили студентки Гаджаева Н.(23 гр.), Узденова С.(12 гр.). Ансамбль «Шохлукъ»- «Дружба» КЧГУ, как всегда, вызвал бурю эмоций. С открытием Года русского и родных языков открывается и декада родных языков и литератур, которая будет проводиться при участии студентов кафедры карачаевской и ногайской филологии и школьников. Организаторы мероприятия решили завершить Год русского и родных языков фестивалем школьников и студентов.