05.04.2018 г. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР “ЭТОТ МИР КАК ВОЛШЕБНЫЙ ФОНАРЬ…”

[su_slider source=”media: 51554,51558,51555,51556,51557″ width=”700″ height=”500″ responsive=”no” title=”no” mousewheel=”no” autoplay=”8000″ speed=”1000″]

В рамках декады родных языков и литератур кафедра карачаевской и ногайской филологии провела литературный вечер «Этот мир как волшебный фонарь…», посвященный 80-летию со дня рождения заслуженного деятеля культуры КЧР, поэта и переводчика Батчаева Альберта Муссаевича. Ответственный – ст. препод. Биджиева С.Р. В мероприятии приняли участие народный поэт КЧР Назир Хубиев, член союза писателей Венимамин Хубиев, преподаватели кафедры карачаевской и ногайской филологии, студенты. Гостей встречали с чашей айрана: учащийся Тебердинской школы Даут Батчаев посвятил им благопожелание. Открывая мероприятие, зав. кафедрой проф. Т.К. Алиева отметила талант и трудолюбие поэта, высоко оценила его переводческую деятельность. С докладами выступили: Литературное кредо А.М. Батчаева –ст. преподаватель С.Р. Биджиева; Великолепный переводчик Омара Хайяма – народный поэт КЧР Назир Хубиев; Заслуженный деятель культуры КЧР Альберт Батчаев – заслуженный художник КЧР Вениамин Хубиев; Очерк Риммы Ортабаевой «Здравствуй, Хайям!» («Сау кел, Хайям!») – Айбазова Лейла( 13 гр.); А. Батчаев о духовном мире мудреца «Акъылманны тин хазнасы» – Эбзеева Мадина( 23 гр.); Слово о переводчике Омара Хайяма на карачаевский язык – Кубанова Алина( 13 гр.). Студенты ИнФ прочитали стихи и переводы А. Батчаева. Стихотворения и доклады прозвучали на родном языке.