05.05.12 г. СОВЕЩАНИЕ “СОСТОЯНИЕ КАРАЧАЕВО-БАЛКАРОВЕДЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РАЗВИТИЯ”

82299023 79798202

28-30 апреля 2012 в городе Кисловодске прошло Всероссийское  совещание «Состояние карачаево-балкароведения и перспективы его развития». В работе Совещания приняли участие более 200 научных деятелей со всей России, сотрудники различных научных учреждений, преподаватели вузов и школ, представители издательств и СМИ. На пленарном заседании с докладом «Об организации карачаево-балкароведческих исследований в высшем учебном заведении» выступил ректор КЧГУ проф. Тамбиев Б.Н. Проблемам единого карачаево-балкарского литературного языка был посвящен  доклад зав. филиалом кафедры ЮНЕСКО  КЧГУ проф. Алиевой Т.К. «О совершенствовании единого карачаево-балкарского литературного языка». Особое внимание на совещании  было уделено вопросам объединения усилий всей карачаево-балкарской гуманитарной элиты в деле  защиты и укрепления российской академической традиции в области исследований, а также сохранения и развития самобытности карачаево-балкарского народа. Состоялась презентация совместного проекта МОО «БарсЭль» и Фонда «Эльбрусоид» «Кавказский ренессанс по-карачаево-балкарски», в котором авторы предлагают свои пути решения проблемы и приглашают к сотрудничеству всех, кто неравнодушен к будущему народа. На совещании были приняты итоговые документы: О формировании рабочей группы по подготовке и проведению Международной  конференции: «Об этногенезе , этнической, социально-политической истории и генезисе языка карачаево-балкарского народа»; О создании попечительских комитетов по поддержке карачаево-балкароведческих исследований при межрегиональной карачаево-балкарской общественной организации «БарсЭль».