05.05.2015 г. МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЁННОЕ ЮБИЛЕЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

111 222 444

В рамках празднования 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне студенческий актив исторического факультета КЧГУ под руководством профессора Р.М. Бегеулова и доцента З.Х. Текеевой посетил музей-памятник защитникам перевалов Кавказа и памятник 16-летнему партизану Диме Юрченко, погибшему в боях с гитлеровцами. В музее для студентов была проведена содержательная экскурсия, по окончании которой был продемонстрирован документальный фильм, повествующий о битве за Кавказ. После посещения музея студенты и преподаватели выехали в Аксаутское ущелье, где находится обелиск в память Димы Юрченко. Студенты возложили цветы к памятнику и почтили память юного партизана, подорвавшего себя и собиравшихся взять его в плен немцев противотанковой гранатой. После возложения цветов на берегу реки Аксаут состоялась дискуссионная беседа, которую проводил со студентами проф. Р.М. Бегеулов. В ходе неё были затронуты вопросы партизанского движения на территории Карачаево-Черкесии в годы войны, сущность германского нацизма, вклад СССР в победу над нацистской Германией, цена этой победы. Дискуссия, в которой приняли участие не только уроженцы КЧР, но и студенты, представляющие соседние субъекты РФ и другие государства, прошла оживленно и познавательно. В частности, откровением для многих стало сообщение студента-туркмена отделения «социальная работа» исторического факультета КЧГУ Бегли Аннакулыев о том, что отец первого президента постсоветского Туркменистана Сапармурада Ниязова погиб, защищая Кавказ, и похоронен на территории Северной Осетии. Профессор Р.М. Бегеулов еще раз акцентировал внимание на том, что вторжение гитлеровских войск на территорию СССР не было просто военной операцией. Она была направлена на присоединение европейской части Советского Союза к «Великому рейху» с последующей колонизацией данных земель, включая территорию Северного Кавказа. Для всех негерманцев существовал специальный термин «untermenschen» («недочеловек»). В этой связи победа советских людей в Великой Отечественной войне – это не просто военный триумф, но, прежде всего, завоеванное право просто жить, существовать на своей земле и называться людьми. Затронутые в беседе вопросы настолько заинтересовали студентов, что обсуждение некоторых из них проходило и на обратном пути, когда студенты возвращались в университет.