05.05.2017 г. ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ПЕРСОНАЛЬНОЙ ВЫСТАВКИ С.А. РОТНИЦКОГО “ОГОНЬ ВОЙНЫ ДУШИ НЕ СЖЁГ”

1 2 4 5 6 3 7 8

5 мая студенты 22 группы исторического факультета под руководством завкафедрой всеобщей истории доц. Байрамукова А.С. посетили мемориальный музей-усадьбу Н.А. Ярошенко (г. Кисловодск). Поездка в музей состоялась в связи с торжественным открытием персональной выставки известного ленинградского художника, участника Великой Отечественной войны С.А. Ротницкого «Огонь войны души не сжёг», посвящённой 72- ой годовщине Великой Победы. Семён Аронович Ротницкий с пятого курса добровольцем ушел в первую дивизию народного ополчения. Служил на Ленинградском и Прибалтийском фронтах: ополченец, разведчик, артиллерист, артиллерийский разведчик. Участник обороны и снятия блокады Ленинграда, боев за освобождение городов Остров, Псков, Нарва, Вильнюс, Каунас и других. Он был награждён орденами Отечественной войны II степени, Красной звезды, медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией». Посетители выставки ознакомились с живописными и графическими работами художника из собрания музея – произведениями, посвященными Великой Отечественной войне, портретами деятелей истории и культуры России. В открытии выставки приняли участие ученики С.А. Ротницкого из Санкт-Петербурга.