05.09.11 г. ШКОЛА ЮНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ

29582844 31438411 55442533 62853402 80613685 90077930

Выступая 1 сентября на митинге по случаю Дня науки и начала учебного года,  ректор КЧГУ проф. Б. Н. Тамбиев напомнил об очень ответственной задаче сохранения нашим университетом конкурентоспособности в области знаний и обучения студентов, как на Северокавказском, так и на Всероссийском образовательном пространстве. Эту задачу можно решить на основе высокой ответственности каждого  функционального звена и работника КЧГУ. Именно такой ответственностью объясняется целенаправленная и последовательная работа университетской Лаборатории педагогических и этнокультурных исследований в сфере образования.

В апреле сего года успешно завершился конкурс на лучшее научное исследование среди учащихся средних образовательных учреждений республики, объявленный Лабораторией. Каждый участник конкурса   встретил внимание и поощрение со стороны инициаторов этого мероприятия. Никто не был забыт на этом празднике науки.

Добрая инициатива заразительна. О конкурсе узнали в Чечне, Ингушетии и Дагестане. Представители образования этих республик предложили включить в состав конкурсантов КЧГУ и школьников из своих республик.

По инициативе Лаборатории прошедшим летом, благодаря помощи генерального директора ЗАО «Карачаевский пивзавод» Текеева Р.У.  и директора фирмы «КАМОС» Байрамукова Р. И.  была организована работа первой республиканской научно – исследовательской школы юных исследователей на  учебной базе университета в Теберде.

Руководитель Лаборатории доц. Койчуев А. А.-Д., увлечённый этой идеей, проделал большую организационную работу: в течение июля месяца победителям конкурса были  разосланы  приглашения победителям конкурса, он встретился со спонсорами,  обратился к преподавателям, которые уже находились в отпуске, с просьбой принять участие в работе Школы.

На приглашение откликнулись  профессора и доценты не только из нашего университета.  Это замечательный учёный и скромнейший человек, профессор из Ставрополя – Шаповалов Валерий Кириллович, учёный, известный и в стране, и за её рубежами; проф. КЧГУ Вячеслав Валентинович Онищенко, доцент Дега Наталья Сергеевна и научный сотрудник гляциологической лаборатории – ростовчанин профессор Ильичёв Юрий Георгиевич, доцент кафедры политологии и социологии КЧГУ Тоидис Владимир Петрович , доцент КЧГУ, зав. кабинетом компьютерной графики ХГФ КЧГУ Богатырёва Меллианат Халитовна; и, конечно, сам организатор  Первой республиканской научно-исследовательской школы  Айтек Алим-Джашарович Койчуев.

Работа Школы проходила с 8 по 12 августа. С утра  были занятия, а после обеда  для детей устраивались  познавательные экскурсии. Одна из таких экскурсий была осуществлена на пепелище древнего карачаевского поселения «Джамагъат».Дети посетили и музей карачаевского просветителя Ислама Крымшамхалова.

Доц. Богатырёва М.Х. на базе компьютерного класса  СОШ № 1 г. Теберда провела блиц-занятие по правилам пользования компьютером и осуществлению навигации в Интернете.

Проф. Шаповалов В.К. провёл занятия по вопросам, касавшимся личности учёного-исследователя и структуры исследовательского труда. Занятия проходили в форме поисковой игры. Дети два часа сохраняли высокую степень активности и внимания.

Участники семинара много узнали о содержании и специфике деятельности географической лаборатории КЧГУ, расположенной на территории учебной базы «Теберда», о которой подробно рассказали зав. лабораторией проф. Онищенко В.В. и научный сотрудник доц. Дега Н.С.

С большим интересом  слушали дети лекцию  учёного-гляциолога Юрия Георгиевича Ильичёва о закономерностях образования и функционирования ледников. По просьбе детей рассказал он и о трагических событиях на реке Колке в Северной Осетии, где трагически погибла под сорвавшимся ледником в несколько миллионов кубометров съёмочная группа под руководством молодого режиссёра Сергея Бодрова.

На меня произвело впечатление, с каким неподдельным интересом дети слушали мой адаптированный рассказ о возникновении исследовательской идеи и гипотезы и о дальнейших трансформациях, которые они проходят в процессе развёртывания исследовательского процесса.

Интересные лекции, экскурсии, видеопросмотры и  дискотеки сделали пребывание детей в Теберде незабываемым. За неделю ребята сдружились настолько, что не хотели разъезжаться.

Участники единодушно пришли  к выводу о том, что работу  Первой республиканской  научно-исследовательской школы при Лаборатории педагогических и этнокультурных исследований в сфере образования КЧГУ надо всячески поддерживать и поощрять, так как она  знакомит  с  вузом и формирует к нему  симпатии потенциальных абитуриентов .   В следующем году  планируется продолжить работу с более многочисленным составом юных исследователей.

Доцент кафедры политологии

и социологии КЧГУ им. У.Алиева                            Тоидис В.П.