05.10.2016 г. В КЧГУ ПРОШЁЛ “БОЛЬШОЙ ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ”

1 2

Студенты исторического факультета КЧГУ (декан – проф. Кубанова М.Н.) приняли участие во Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант». Организаторы акции – Федеральное агентство по делам национальностей, Министерство национальной политики УР, региональная общественная организация национально-культурного развития «Ассамблея народов Удмуртии», Общественная российская организация «Ассоциация антропологов и этнологов России». Цель – гармонизация межэтнических отношений, сохранение и развитие этнокультурной самобытности народов России. Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности, окажет содействие культурному развитию народов РФ, дальнейшему укреплению общероссийской гражданской идентичности, межэтнического мира и согласия. Всего участниками всероссийской онлайн акции стали более 80 тысяч человек. Диктант писали на 800 площадках по всей стране – от Владивостока до Калининграда. Из них 35 тысяч человек приняли участие очно, а 50 тысяч человек написали диктант онлайн на сайте акции. В течение 45 минут участникам диктанта предстояло выполнить одинаковые по уровню сложности тестовые задания, состоящие из 30 вопросов общефедерального компонента. Общая сумма баллов, которые можно было набрать за выполнение всех заданий -100. Тестовые задания были посвящены конституции России, народам, их культуре, быте, языковому разнообразию и др. Студенты исторического факультета, написавшие первый “Большой этнографический диктант”, набрали  до 83 баллов из 100.