06.03.11 г. Закрытие декады родных языков

33483926 68937901 23499514 81835288 82349026 89399833

4 марта филиал кафедры ЮНЕСКО, кафедра карачаевской и ногайской филологии совместно с фондом «Содействие развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид» провели большое мероприятие, завершившее Декаду родных языков в университете. На праздник родного языка были приглашены артисты и много гостей. Вступительное слово было предоставлено ректору КЧГУ проф. Тамбиеву Б.Н., о роли родного языка в жизни каждого народа рассказала проф. Алиева Т.К., и праздничное мероприятие было открыто под звонкий голос Заура Алиева. Огромный интерес вызвала презентация электронных версий карачаево-балкарско-русского словаря (под ред.Э.Р. Тенишева и Х.И.. Суюнчева ) и русско-карачаево-балкарского словаря (под ред. Х.И. Суюнчева и И. Х.-М.. Урусбиева), введенных в интернет Фондом «Эльбрусоид». В этот день был презентован также и словарь устаревших слов карачаево-балкарского языка, составленный М. Боташевым. В театрализованном представлении студенты КЧГУ показали традиционную карачаевскую свадьбу с учетом всех старинных обычаев, уделив особое внимание здравницам и благопожеланиям («Алгъыш аякъ»). В этом конкурсе первое место единодушно было присуждено Алботову Э. (54 гр. Института филологии), 2-е – Догучаевой Р. (42 гр.), 3-е Лепшокову А. ( 42 гр.). Студенты и школьники г. Карачаевска, а также учащиеся СОШ с. Маруха пробовали свои силы в различного рода соревнованиях: конкурсе чтецов и в состязании «Забытые слова» на лучшее знание пассивного словарного фонда. Школьники показали свой «словарный запас», завоевав огромное количество баллов в виде цветных шаров, заполнивших сцену актового зала университета. На презентации творчества молодых авторов «Проба пера» раскрыли свои поэтические таланты Узденова М. (53 гр.), Лепшоков А. (42гр.), Боташев А.(42гр.) , Кипкеева А. (СОШ №6 г. Карачаевска) и др. В финальной части мероприятия был той: с большим азартом включились пары-представители факультетов КЧГУ в танцевальный марафон под национальные мелодии, победителем которого стали студенты физико-математического факультета. Все победители и призеры конкурса получили ценные призы и денежные вознаграждения.