06.05.2015 г. МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ “ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА: ИСТОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ, СОВРЕМЕННОЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ”

[su_slider source=”media: 19357,19358,19359,19360,19361,19362,19363,19364,19365,19366,19367″ width=”700″ height=”500″ responsive=”no” title=”no” mousewheel=”no” autoplay=”8000″ speed=”1000″]

Кафедра литературы и журналистики Института филологии КЧГУ провела международную научную конференцию, посвящённую 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Великая Отечественная война: история, методология изучения, современное художественное осмысление». Оргкомитет: ректор КЧГУ проф. Тамбиев Б.Н. – председатель, проректор по НИР Пазов С.У. – зам. председателя, директор Института филологии доц. Лепшоков Х.С. – зам. председателя, проректор по СЭВ и работе с иностранными гражданами доц. Батчаев О.М., начальник УБУП и ФК Койчуева Х.Х., завкафедрой литературы и журналистики доц. Чотчаева М.Х., завкафедрой русского языка Узденова А.Ю., зам. директора Института филологии Тамбиева М.Д., завкафедрой карачаевской и ногайской филологии проф. Алиева Т.К., завкафедрой черкесской и абазинской филологии проф. Бакова М.И. В работе конференции приняли участие учёные из Казахстана (г. Астана), Абхазии (г. Сухум), Москвы, Краснодара, Майкопа, Нальчика, Черкесска, Карачаевска, студенты, преподаватели, магистранты и сотрудники КЧГУ. С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор КЧГУ проф. Тамбиев Б.Н. На пленарном заседании с докладами о вкладе карачаевского народа в Великую Победу, особенностях развития темы войны в литературах Карачаево-Черкесии и её значении в нравственно-патриотическом воспитании молодёжи, малоизвестных фактах и обстоятельствах войны СССР с Японией 1945 г. и  др. выступили председатель Совета ветеранов г. Карачаевска Эркенов В.Б., первый заместитель министра КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Хубиев И.Х., проф. КЧФ МФПУ «Синергия» Караева З.Б., ведущий специалист КЧИГИ проф. Эркенова Ф.П., писатель Романенко В.П., доц. Алиев Р.М., доц. Чотчаева М.Х. и др. Докладчики говорили о попытках современных фальсификаторов переписать историю Второй мировой войны, о тяготах и лишениях, выпавших на долю советского народа в годы войны, вспоминали своих родных и близких, погибших на фронтах Великой Отечественной, призывали молодёжь чтить память героев, желали нынешнему и будущим поколениям благополучия и мирного неба над головой. Выступления докладчиков сопровождались показом слайдов, фото и архивных материалов. В завершении пленарного заседания выступил директор Института филологии доц. Лепшоков Х.С., который поблагодарил всех присутствующих. Память героев, павших в годы Великой Отечественной войны, почтили минутой молчания. Делегация участников конференции возложила венки и цветы на Аллее Героев г. Карачаевска. Работа конференции продолжилась на заседаниях секций: 1.«Великая Отечественная война: наследие победы и преемственность поколений» (руководители – проф. Койчуев А.Д., проф. Бегеулов Р.М., проф. Эркенова Ф.П.). 2.«Осмысление темы Великой Отечественной войны в литературе: продолжение традиций и новый взгляд» (проф. Чанкаева Т.А., проф. Караева З.Б., доц. Чотчаева М.Х.).