08.06.2016 г. Международный кластер конференций «Dombay Organic Conference Cluster DOCC-2016»

[su_slider source=”media: 32016,32020,32017,32014,32015,32013,32012,32011,32018,32021,32022,32019,32010″ width=”700″ height=”500″ responsive=”no” title=”no” mousewheel=”no” autoplay=”8000″ speed=”1000″]

В курортном поселке Домбай 4-го июня завершило свою работу одно из ярких событий в химической науке России в 2016 году- Международный кластер конференций «Dombay Organic Conference Cluster DOCC-2016» , в котором были объединены три взаимосвязанных научных мероприятия: Международная конференция «Современные тенденции в области органической химии”, 9-е Евроазиатское совещание по химии гетероциклических соединений, конференция молодых ученых – химиков-органиков. За неделю работы были представлены доклады ведущих ученых в области органической химии из тридцати стран мира и 45 регионов нашей страны. На открытии конференции выступили с приветственным словом к участникам кластера DOCC-2016 организаторы: зав. кафедрой органической химии МГУ доктор химических наук, профессор Валентин Георгиевич Ненайденко и зав. кафедрой химии СКФУ, доктор химических наук, профессор Александр Викторович Аксенов. С прекрасной речью на английском языке приветствовал участников конференции и. о. ректора КЧГУ кандидат политических наук, доцент Таусолтан Аубекирович Узденов. Затем слово было предоставлено проректору по научной работе и стратегическому развитию СКФУ профессору Андрею Александровичу Лиховид и Главе Администрации пос. Домбай Еролу Назимовичу Абайханову. Первым докладчиком о катализе в органическом синтезе была академик РАН, доктор химических наук, профессор Ирина Петровна Белецкая. Это выдающийся отечественный химик органик, блестящий представитель одной из лучших в мире химических научных школ академиков Несмеянова и Реутова. Знакомству с ней был рад каждый участник конференции, так как из учебных пособий всем органикам известны общие закономерности и принципы электрофильного и радикального замещения у насыщенного атома углерода, теория химии карбанионов и амбидентных ионов, сформулированные Белецкой И.П. и ее сотрудниками. Первый день конференции закончился праздничным фуршетом, на котором также с пожеланиями плодотворной работы выступил Депутат Государственной Думы, член Комитета ГД по науке и наукоемким технологиям Эркенов Ахмат Чоккаевич. На фуршете Карачаево-Черкесский государственный университет представил развлекательную программу с участием танцевальной группы «Шохлукь» и Народных артистов КЧР из группы «Джегетей» Эркенова Арасула Исхаковича и Турклиева Бориса Умаровича Ведущие – преподаватель кафедры иностранных языков Залина Назировна Текеева и студент ФМФ Магомед Кечеруков анонсировали на русском и английском языках каждое выступление коллективов, тем самым знакомя с народными традициями всех народов Карачаево-Черкесии. Особенно всем понравился карачаевский свадебный обрядовый танец «Джаулукъ тешкен». Следующий день и последующие дни с утра до обеда проходили пленарные заседания, после обеда – секционные и стендовые доклады. Хочется отметить, что все доклады были на английском языке. Выступали не только известные в научных кругах ученые, но и молодые, подающие большие надежды. Это была неоценимая возможность увидеть воочию и услышать именитых ученых, узнать о новых концептуальных подходах в органическом синтезе, направлениях в разработке способов получения и применения органических соединений.Организационными вопросами по проведению кластера занимался и.о.проректора по НИР КЧГУ проф. Пазов С.У. Вечером организовывались экскурсии по Домбаю и его окрестностям . Так участники конференции посетили на Северном приюте «Тубанлы кель», в живописном урочище Джамагат гостиничный комплекс «Йети Хаус», где перед гостями выступил детский хореографический ансамбль «Кавказ». Знакомство с достопримечательностями Карачаево-Черкесии продолжилось в Архызе, программа этой экскурсии включала посещение одного из крупнейших памятников раннего Средневековья в России Нижне-Архызского историко-архитектурного и археологического комплекса VII—XIV вв. н. э. – Аланского городища, Лика Христа и специальной астрофизической обсерватории РАН. За техническое оснащение работы конференции отвечал магистрант КЧГУ Бостанов Эльдар, и  в том, что работа прошла «без сучка и задоринки», отчасти есть и его заслуга. Конференция оказалась тесно связанной с тематикой проектов, поддержанных Российским фондом фундаментальных исследований, выполняемых как в МГУ и Северо-Кавказском федеральном университете, так и в других организациях. Выступления докладчиков показали их разнообразие. Все участники конференции отметили высочайший уровень научной программы и качество проведения конференции. Координационный организатор – старший преподаватель кафедры биологии и химии ЕГФ КЧГУ Оразова Н.А.