06.07.10 г. Иностранные студенты в КЧГУ

97916248

По окончании летней сессии граждане иностранных государств, обучающиеся в Карачаево-Черкесском государственном университете им. У.Д. Алиева, выехали на Родину. Перед их отъездом в структуре внешних и региональных связей было проведено совещание, на котором были рассмотрены итоги прошедшего учебного года, озвучены задачи на предстоящий год и рассмотрены документы, необходимые для своевременного въезда в Российскую Федерацию с целью продолжения обучения. На совещании иностранные студенты высказали свое мнение об организации учебного процесса, условиях проживания в общежитии и организации досуга. Вот некоторые из них. Студентка 4 курса Института филологии гражданка Польши Кондрацка Катажина: My name is Katarzyna Kondracka. I’m from Gdansk (city in the Northern Poland). I was studying there at two Universities. I graduated in Tourism and Recreation from Academy of Physical Education and Sport (www.awf.gda.pl), and also in Russian Philology from the University of Gdansk (www.univ.gda.pl). I have been studying Russian for 3 years in Poland and wanted to continue in Russia. In 2007 I came to Russia for the first time. I arrived to Karachaevsk and got to know, about the Karachayevo-Cherkessky National University. I asked if it is possible for me to study at the University. This was the beginning of my adventure. When I received bachelor degree I could come to Russia and continue my studies. After many months of waiting for an invitation, I’ve eventually received it and in February 2009 I arrived to begin studying here. Now I am a 4th year student of Russian Language and Literature. I like this small town, placed beautifully in the middle of Caucasus Mountains. I’ve met many nice and interesting people here. I’ve got to know some of customs of the nations who live in the Karachayevo-Cherkesska Republic. Those nations have their own culture and mentality different from Slavic Peoples. They are famous for their hospitality. I have found here a lot of new and amazing things. Variety of Caucasus cuisine amazed me. For example the Ossetians cook “pirogi” with different stuffing inside. The Karachays do “hychiny” and an astonishing drink “ayran” – sour-milky product. You can’t find this drink nowhere else in the world! One of the Circassians dishes is “libza”. I haven’t tasted dishes of the other notions so far, but I hope I will have the opportunity to try them as well. Arriving here I wanted to learn Russian better and now I can see success in development of my language skills. Things I’m disappointed with are problems with the access to the Internet, its quality and high prices. When working on the Internet, what you need is to have a lot of patience and money, but you also need to be prepared that the Internet won’t work at all when you need it. Меня зовут Катажина Кондрацка. Я живу в Гданьске (городе на севере Польши). Я там училась на двух факультетах в двух университетах. Закончила Туризм и Здоровый Образ Жизни в Академии Физической Культуры и Спорта (www.awf.gda.pl), а также Русскую Филологию в Гданьском Университете (www.univ.gda.pl). Я училась русскому языку 3 года в Польше и хотела продолжать обучение в России. Первый раз в жизни в России была я в 2007 году. Когда приехала в Карачаевск, узнала, что здесь находится университет. Решила спросить, возможно ли это, чтобы я училась в КЧГУ. Это было начало моих приключении. Когда я защитила мою дипломную работу, сдала выпускной квалификационный экзамен и получила степень бакалавра, я смогла приехать в КЧР и продолжить учиться. После многих месяцев ожидания приглашения на учебу я получила его, сделала визу и приехала в феврале 2009 года, чтобы начать учиться здесь. Сейчас я на четвертом курсе факультета филологии по специальности русский язык и литература. Мне нравится этот небольшой красивый город, о расположенный среди гор Кавказа. Я познакомилась со многими интересными людьми, с обычаями и традициями народов,живущих на территории КЧР. Эти народы имеют свою культуру и отличный от всех славянских народов менталитет. Кавказские народы славятся своим гостеприимством. Здесь я открыла много для себя нового и удивительного. Разнообразие кавказкой кухни удивило меня. Например, осетины готовят свои пироги с различной начинкой. Карачаевцы пекут «хычины» и готовят удивительный напиток «айран» (кисломолочный продукт). Этот напиток не готовят ни в одной стране мира! Одно из черкесских блюд «либжа». Блюд других народов я еще не успела попробовать, но надеюсь, что у меня будет возможность сделать это в будущем. Приезжая сюда, я хотела выучить лучше русский язык и сейчас вижу успехи в развитии моих лингвистических и коммуникативных способностей. Вещи, в которых я разочаровалась, связаны с доступом к Интернету, с его качеством и стоимостью. Когда он работает, надо много терпения и денег, но нужно предполагать и то, что не будет работать, когда в нем нуждаешься.