06.07.2017 г. ЛЕТНИЕ ПОЛЕВЫЕ ПРАКТИКИ СТУДЕНТОВ ЕГФ

1 2 3 4 5 6 7 8

Интересно проходят полевые практики студентов на естественно-географическом факультете КЧГУ. На практике по землеведению (рук.: доц. Джанибекова Х.А., ст. преп. Байрамкулова Б.О.) первокурсники, закрепляя теоретические знания, изучили реальные географические объекты в природных ландшафтах Карачаево–Черкесии и Кабардино-Балкарии: субальпийские луга по трассе Усть-Джегута –Учкекен, через Скалистый хребет; среднегорные ландшафты – Медовые водопады реки Аликоновки; равнинные ландшафты КБР и среднегорные ландшафты Чегемских водопадов; ознакомились с работой метеостанции в Тебердинском заповеднике и Научно – исследовательской лаборатории КЧГУ имени Алиева У.Д. в г. Теберде. Завершилась практика на озере Каракель. В ходе полевой практики по основам рекреационной географии и туризма (рук.: ст. преп. Байрамкулова Б.О., доц. Джанибекова Х.А.) студенты 2 курса обучались навыкам полевых исследований, методам комплексной оценки природных и культурно-исторических центров, в частности КЧР и КБР с позиций ее туристско-рекреационного использования. Студентами на практике определялись рекреационные и туристические возможности ландшафтов Тебердинского заповедника, плато Бийчесын, Медовых водопадов, Чегемских водопадов, также учитывалось количество отдыхающих. Полевая практика по геоморфологии (рук.: доц. Аджиева М.М., ст. преп. Салпагарова И.М.) проводилась в г. Карачаевске (место слияния рек Кубани и Теберды), Гум-Башы, Домбайская поляна, Кавказские Минеральные воды (лакколиты Бештау и др.), Чегемское ущелье. Студенты ознакомились с приемами основных геоморфологических исследований в природе. Основное направление исследований – изучение рельефа горных территории КЧР и КБР, где сосредоточены все формы рельефа горных стран: крупный – макрорельеф, средний – мезорельеф и мелкий – микрорельеф; выявление закономерностей пространственного размещения форм рельефа.