07.04.2016 г. В КЧГУ ПРОШЁЛ “ФЕСТИВАЛЬ СТУДЕНЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА”

[su_slider source=”media: 29922,29920,29921,29923,29924,29925,29926,29927,29928,29929″ width=”700″ height=”500″ responsive=”no” title=”no” mousewheel=”no” autoplay=”8000″ speed=”1000″]

6 апреля на педагогическом факультете КЧГУ (декан доц. Биджиев Д.У.) прошёл «Фестиваль студенческого творчества». Ответственные – доценты кафедры педагогики и педтехнологий ПФ Батчаева А.Х.-М., Узденова З.К. Цель мероприятия – раскрыть особенности культуры народов Юга России. В фестивале приняли участие студенты первого курса педагогического факультета, учащиеся старших классов МКОУ «СОШ с. Коста Хетагурова, преподаватели и родители. С приветственным словом перед участниками фестиваля выступил и.о. ректора КЧГУ им. У.Д. Алиева доцент Узденов Т.А. Участники фестиваля представили в своих докладах и презентациях народные традиции, обычаи и обряды, национальные костюмы, национальные песни, народные ремесла, народные сказания, былины и легенды. Также студенты читали стихотворения на родном языке представляемого народа, исполняли национальные танцы. Гости фестиваля познакомились с культурой 12 народностей, представители которых обучаются в нашем университете. Была организована выставка домашней утвари и блюд народов Северного Кавказа. Участники мероприятия смогли подтвердить основную идею фестиваля: главное богатство России в том, что, уважая и чтя традиции и культуру друг друга, народы живут в дружбе и согласии. Доцент Батчаева А.Х-М. и инспектор УКО Байчорова Б.Э. в своих выступлениях подчеркнули, что именно культура и искусство помогают народам стать ближе, способствуют сплочению людей и их взаимообогащению. По завершении мероприятия с благодарственным словом к организаторам и участникам мероприятия обратились родители студентов, которые отметили его ценность и важность как в образовательном плане, так и в деле сплочения студенческого коллектива.