07.06.2016 г. ДЕНЬ РУССКОГО ЯЗЫКА В ИНСТИТУТЕ ФИЛОЛОГИИ КЧГУ

1 2 3 4 5 6

6 июня в Институте филологии состоялась посвящённая Дню русского языка ежегодная научно-практическая конференция « ЯЗЫК, КУЛЬТУРА, МЫШЛЕНИЕ В ПОЛИЛИНГВОЭТНИЧЕСКОЙ СРЕДЕ». Ответственный за организацию конференции – д-р филол.н. проф. Ф.И. Джаубаева. Неофициально этот праздник берет свое начало с 1996 года, когда в Крыму Русской общиной было принято решение отмечать День защиты русского языка. Идею празднования Дня русского языка в 2010 году поддержала ООН. Через год соответствующий Указ был подписан Президентом РФ: «Установить День русского языка и отмечать его ежегодно, 6 июня, в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка А. С. Пушкина» (Указ Президента от 06.06.2011 года № 705 «О Дне русского языка»). Цель конференции – сохранение, поддержка, развитие и популяризация русского языка как общенационального достояния народов и как средства межкультурной коммуникации в поликонфессиональном и полилингвоэтническом регионе. В конференции принимали участие преподаватели, аспиранты, магистранты университета и представители школ города Карачаевска (учащиеся 7-10 классов).