07.10.2013 г. ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ “ПРОИСХОЖДЕНИЕ НАРТСКОГО ЭПОСА”

4 октября в КЧГУ состоялась презентация книги известного балкарского  этнографа, фольклориста, историка Джуртубаева Махти Чиппаевича «Происхождение нартского эпоса». В мероприятии приняли участие ректор университета проф. Тамбиев Б.Н., и.о. мэра г. Карачаевска Текеев Р.А., преподаватели, сотрудники и студенты. Выступая перед собравшимися, Джуртубаев М.Ч.  отметил, что проблема генезиса нартского эпоса считается в кавказоведении одной из самых сложных и до сих пор остаётся нерешённой. В своей книге автор пытается найти решение проблемы генезиса Нартады, а также дать ответы на некоторые вопросы, остающиеся предметом споров и дискуссий на протяжении столетия. На презентации выступили проф. Тамбиев Б.Н., ст. преп. Хубиева Ф.М., доц. Хапаева С.М., доц. Акачиева С.М., докторант Алиев Р.М. Кандидат педагогических наук, докторант Алиев Р.М. подчеркнул, что замечательный энциклопедист исторической науки, крупный ученый М. Джуртубаев в работе «Происхождение нартского эпоса» свои научные открытия не строит на гипотезах. Он применяет свою методику исследования: скрупулезно аргументирует и доказывает исторические сведения путем сравнения и сопоставления со множеством других объективных и субъективных явлений. В ходе презентации автор монографии ответил на многочисленные вопросы.

s54018210 s76035356 01084997