08.04.2016 г. КОНФЕРЕНЦИЯ “СЛОВАРИ – ХРАНИТЕЛИ ЛЕКСИЧЕСКОГО БОГАТСТВА ЯЗЫКА” В ИНСТИТУТЕ ФИЛОЛОГИИ

[su_slider source=”media: 29980,29979,29982,29976,29977,29978,29981″ width=”700″ height=”500″ responsive=”no” title=”no” mousewheel=”no” autoplay=”8000″ speed=”1000″]

В рамках Декады родных языков и литератур 7 апреля в Институте филологии прошла конференция «Словари – хранители лексического богатства языка». Ответственные: д.ф.н., проф. Т.К. Алиева, доцент М.К. Султанбекова. В работе конференции приняли участие преподаватели и студенты Института филологии. Докладчики актуализировали вопросы разработки словарей различного типа: школьных (двуязычных, орфографических), терминологических (лингвистических, зоонимических, фитонимических и др. терминов), двуязычного толкового словаря ногайского языка и др. Проф. Т.К. Алиева рассказала о современных проблемах карачаево-балкарской теоретической и практической лексикографии, доц. Ю.И. Каракаев – о проблемах современной ногайской лексикографии, доц. С.М. Хапаева – о роли топонимических словарей в воссоздании истории народа, доц. М.К. Султанбекова – о словаре И.Капаева «Ногайские мифы, легенды и поверья». Доклады студентов были посвящены роли и значении различных филологических словарей: двуязычных, толковых, терминологических, фразеологических, антропонимических, орфографических и словарях пословиц и поговорок Научно-практическая конференция прошла увлекательно и интересно, на хорошем научном уровне.