08.07.2016 г. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ “ФОЛЬКЛОР БЕЗ ГРАНИЦ”

[su_slider source=”media: 32951,32952,32953,32954,32955,32956,32957″ width=”700″ height=”500″ responsive=”no” title=”no” mousewheel=”no” autoplay=”8000″ speed=”1000″]

Кафедра литературы и журналистики Института филологии (директор доц. Лепшоков Х.С.) 4 июля провела городскую научно-практическую конференцию с международным участием «Фольклор без границ». Конференции проходила в актовом зале Института культуры и искусств КЧГУ. Ответственный – ст. преподаватель кафедры литературы и журналистики Хубиева Ф.М. С приветственным словом к присутствующим обратилась заведующая кафедрой литературы и журналистики Института филологии доцент Чотчаева М.Х. Выступления докладчиков были посвящены общечеловеческим ценностям в духовной культуре народов мира: «О роли фольклора в духовной жизни народа» – доктор исторических наук, профессор А.Д. Койчуев; «Русские народные песни в репертуаре современных исполнителей» – ст. преподаватель кафедры литературы и журналистики -Ф.М. Хубиева; «Африканская культура в стихотворениях Николая Гумилева» – доц. каф. литературы и журналистики С,М.Сакиева; «Дольмены Лесо-Кефари и мифологические сказания в сказках, загадках, пословицах и поговорках народов КЧР» – доц. кафедры естествознания и методики его преподавания ФПМНО Г.В. Усова ; «Народный эпос в карачаевском и туркменском фольклоре» – начальник отдела по культуре и молодежной политике г. Карачаевска. Ш.М.Хубиев; «Мифы народов Кавказа» – художественный руководитель отдела культуры г. Карачаевска Узденов Р.М. В работе конференции приняла участие преподаватель British school и французской школы Mille Pattes, руководитель хора при Французском культурном центре «Cheur d’enfants du Benin» в Котону (Бенин) С.Ю. Огнин (Ognin Xessy). Ее выступление на тему «Традиционная культура и самосознание бенинцев» сопровождалось исполнением ритуальных песен и игрой на фортепиано. Участники конференции активно поддерживали выступление С.Ю. Огнин. В обсуждениях приняли участие преподаватели Института культуры и искусств КЧГУ, директор музыкальной школы г. Карачаевска, учащиеся. В исполнении студентов 11, 21, 34 групп Института филологии прозвучали русские народные песни. Студенты из Туркменистана рассказали о туркменских народных праздниках. Завершилась работа конференции просмотром видеоматериалов о музыкальной культуре бенинцев. Планируется регулярно проводить конференции, посвященные фольклору народов мира.