08.12.2014 г.ЮБИЛЕЙ СТЕНГАЗЕТЫ «ГЕОГРАФ”

Новый рисунокНовый рисунок (2)Новый рисунок (1)

О стенгазете «Географ», которой исполняется 20 лет, рассказал её бессменный редактор и оформитель –  профессор кафедры физической и экономической географии ЕГФ КЧГУ Юрий Яковлевич Потапенко. – Когда я стал работать на только что открытом естественно-географическом факультете, с помощью энтузиастов – тогда лаборантки П.А. Кипкеевой и студентки Н.К. Акбаевой мы оформили стенды: «Окно в природу» (где помещали одноименные очерки В.М. Пескова), «Новости науки» и «Географ». В наступающем году у нас две «круглые» даты – в январе выйдет  № 150 и исполнится 20 лет стенгазете «Географ». В ней несколько постоянных рубрик. Жизнь факультета отражают репортажи о студенческих конференциях, памятных датах, праздниках, семинарах географического общества, полевых практиках и экскурсиях. В рубрике «Страничка поэзии» помещаются подборки стихов поэтов народов РФ и ближнего зарубежья. В каждом номере можно прочесть статьи по актуальным проблемам образования, политики, экономики, становления социумов, а также предания кавказской старины. Постоянная рубрика «По страницам географически журналов» («Вокруг света»,  «GEO», «National Geographic», «В мире науки» и др.)  дает ценную информацию со всего мира. Наконец, в рубрике «Фотопанорама» с помощью членов  РГО и энтузиастов (Германия, Ростовская область, Австралия, Украина, США и др.) знакомим студентов с редкими фотографиями памятников природы и архитектуры, животных и растений, объектов туризма и альпинизма.  Постоянными корреспондентами газеты являются выпускница ЕГФ А.К. Акбаева , доценты А.А. Караваев  и П.А. Кипкеева. В последние годы полезная традиция выпуска стенгазет в учебных заведениях утрачена. Мне приходилось бывать на географических факультетах разных университетов – везде унылые коридоры с голыми стенами. Никакой информации о будущей специальности и студенческой жизни. В эпоху развлекательного телевидения и отсутствия моды на чтение книг стенгазета призвана быть важным инструментом не только образования, но и воспитания будущего специалиста.