09.10.2017 г. В ИНСТИТУТЕ ФИЛОЛОГИИ ПРОШЛА КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЁННАЯ 125-ЛЕТИЮ МАРИНЫ ЦВЕТАЕВОЙ

1 2 3

9 октября кафедра литературы и журналистики Института филологии  провела научно-практическую конференцию, посвященную 125-летию со дня рождения Марины Цветаевой. Открыла конференцию заведующая кафедрой литературы и журналистики доцент  Чотчаева Мариза Хыйсаевна. В своем докладе “Трагическое как личностное и творческое начало” она отметила, что трудные условия общественной и личной жизни Цветаевой не могли не отразиться в ее творчестве, но Цветаева понимала трагедийную основу жизни, неподвластную человеку. На родине и в эмиграции она создала много произведений, которые составляют сокровищницу серебряного века. Студентка 3 курса Батдыева Тома выступила с докладом  “Ранняя лирика Марины Цветаевой”. О “Фольклорных мотивах в творчестве Марины Цветаевой” рассказала  ст.преподаватель Хубиева Фариза Магомедовна. С докладом “Марина Цветаева за границей” выступила магистрант 2 курса Лайпанова Джамиля. Лепшокова Залина, студентка 3 курса, выступила с докладом “Проза Марины Цветаевой”, Тораева Огульнар – “Быт и бытие Марины Цветаевой”.