09.12.2015 г. КРУГЛЫЙ СТОЛ, ПОСВЯЩЁННЫЙ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ

2 1 4 3

С 9 декабря 2004 года во всем мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией, провозглашённый Генеральной ассамблеей Организации Объединённых Наций. В читальном зале библиотеки КЧГУ состоялся круглый стол «Скажем коррупции «Нет!», посвящённый Международному дню борьбы с коррупцией. Мероприятие подготовили проректор по безопасности Згонников Е.А., начальник кадрового управления Эрикенов С.-Б.М., преподавательский состав Института филологии. Цель мероприятия – проведение профилактической работы по борьбе с коррупцией. В работе круглого стола приняли участие преподаватели, студенты и сотрудники университета. С приветственным словом к собравшимся обратился проректор по безопасности Згонников Е.А. С докладом о коррупции в сфере высшего образования, её проявлениях, причинах и путях преодоления выступил начальник кадрового управления Эрикенов С.-Б.М. Также Эрикенов С.-Б.М. рассказал об основных принципах противодействия коррупции, правовых и организационных основах предупреждения коррупции и борьбы с ней. Сеит-Бий Муратович объяснил присутствующим их права и обязанности и проинструктировал, как вести себя в случае столкновения с коррупционными проявлениями. С докладами о коррупции как угрозе национальной безопасности, зле, ставшим обыденностью, болезни XIX века выступили зам. директора ИнФ Тамбиева М.Д., доц. кафедры карачаевской и ногайской филологии ИнФ Хапаева С.М., доц. кафедры русского языка ИнФ Байрамукова А.И. Докладчики рассказали об истории возникновения коррупции, её экономических, социальных и политических последствиях; напомнили, что за коррупционных действия несут уголовную ответственность обе стороны – дающая и берущая взятку; посоветовали каждому начать борьбу с коррупцией в первую очередь с себя, с повышения уровня собственной морали. Студенты ИнФ также подготовили доклады о сущности и формах коррупции, методах противостояния ей, роли молодёжи в антикоррупционном движении и др. Обсуждения докладов сопровождались дискуссиям и конструктивным обменом мнениями между участниками круглого стола. Завершилось мероприятие просмотром слайд-шоу «Скажем коррупции «Нет!».