10.06.2015 г. “ЗДРАВСТВУЙ, ПЛЕМЯ МЛАДОЕ, НЕЗНАКОМОЕ…”

1111 1 2 4 5 6 7 8 9

«Здравствуй, племя младое, незнакомое…» – так называлось проведённое 9 июня кафедрой литературы и журналистики заседание клуба любителей российской словесности, посвящённое 216 годовщине со дня рождения А.С. Пушкина. Открыл заседание директор Института филологии доц. Лепшоков Х.С. Со вступительным словом к собравшимся обратилась директор библиотеки Каракетова Ф.А. В ходе заседания выступили преподаватели и студенты : Чотчаева М.Х. , завкафедрой литературы и журналистики, доц. – Слово о Пушкине; Сакиева С.М., доц. кафедры литературы и журналистики – От Пушкина до Бродского; Бадахова Р.Я. – доц. кафедры литературы и журналистики – Влияние символистов на раннее творчество Б.Пастернака; Тамбиева М.Д., ст.преподаватель кафедры литературы и журналистики – Арзамасцы. Дух общения; Кипкеева З., ст. 34 гр. ИнФ – Влияние А.С.Пушкина на творчество русских поэтов и его позиция в отношении переводов начала XIX века; Хубиева А. , ст. 34 гр. ИнФ, – Особенности переводов романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин» на английский язык. Преподаватели и студенты Института филологии читали стихи А.С.Пушкина, Б.Пастернака и И.Бродского на русском, английском, чеченском и туркменском языках. На заседании прозвучали также стихи молодых поэтов – студентов-филологов.