10.11.2016 г. В КЧГУ СТАРТОВАЛ ПРОЕКТ “ИСТОРИЯ МОЕЙ СЕМЬИ – ИСТОРИЯ МОЕЙ РОДИНЫ”

1 2 3

9 ноября стартовал проект ” История моей семьи – История моей Родины “, который проводит Научный Центр кросс – культурных исследований КЧГУ. О проекте « История моей семьи – История моей Родины» рассказала руководитель НЦККИ профессор кафедры русского языка и литературы и методики их преподавания ПФ Чотчаева Марина Юрьевна. – Целью проекта является сбор и систематизация фактов о трагических периодах истории народов Карачаево- Черкесии, отраженных в историях конкретных семей. Приобщение подрастающего поколения к поиску подобных фактов, их сбору и систематизации даёт возможность постижения истории народа не языком сухих фактов и статистических данных, что не всегда интересно молодому поколению, а обогащает эмоциональный опыт молодёжи, заставляет их прочувствовать то, что пережили представители их семей в трудные годы ВОВ и депортации. Подобная работа способствует формированию патриотизма у молодёжи, вырабатывает активную позицию в деле сохранения мира и согласия между представителями разных народов и этнических культур республики. Первое мероприятие в рамках данного проекта было посвящено очередной годовщине со дня депортации карачаевского народа. Трагической историей своей семьи, разделившей со своим народом все тяготы эпохи, поделилась со студентами 2 курса ПФ и учащимися 6-11 классов гимназии № 4 г. Карачаевска учитель математики Джанибекова А.Н. По итогам сегодняшней встречи школьниками было принято решение начать работу по изданию Книги Памяти МКОУ ” Гимназия 4″ г. Карачаевска. Выражаем благодарность педагогам Джукаевой С. М. и Кумуковой К. Г. за активное участие в проведении мероприятия.