11.09.2014 г. ЭКСПЕДИЦИЯ 2014

1 2 3 4 5

С 18 по29 июля 2014 года состоялась очередная совместная экспедиция Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева и  Регионального Отделения Русского географического общества.

Об экспедиции рассказал её руководитель профессор Онищенко В.В.

– Почти все участники экспедиции являются членами РГО. Выезд до базовых стоянок, в высокогорье проходил по крутым, обрывистым горным дорогам, среди роскошной лесной и альпийской растительности, в лабиринтах скальных нагромождений с грохочущими водопадами и бурными реками. Целью экспедиции было изучение малоизвестных горных озер и ледников, как природных объектов, весьма чувствительно реагирующих на природные изменения, региональную хозяйственную деятельность и представляющих собой уникальный туристский продукт. Проведены исследования рекреационных ресурсов: природных ландшафтов, исторических, археологических и культурных объектов, представляющих интерес для развития познавательного, спортивного и эстетического туризма. Результаты качественно проведенных исследований позволяют однозначно оценить современное эколого-географическое состояние природно-территориальных комплексов Карачаево-Черкесии, подготовить аналитическую информацию для представления государственным органам и заинтересованным организациям в удобной, доступной для понимания, научно-обоснованной форме. Экспедиция проходила в  устойчивые солнечные дни, с полной нагрузкой на исполнителей. Загоревшие, немного усталые, но счастливые от общения с высокогорной идиллией и успешно выполненного задания мы возвратились вниз, в надежде, что опять туда вернемся.