11.10.10 г. Экономика на английском языке

87857469

Уже на протяжении трех лет на факультете экономики и управления КЧГУ им. У.Д. Алиева читается курс Economics и TOEFFL & GRE – экономика на английском языке. Такие нововведения в учебном процессе весьма положительно сказываются в совершенствовании высшего образования в Карачаево-Черкесии. Занятия проводит доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита Магомет Хаджи-Кишиевич Батчаев. Доцент М. Х.-К. Батчаев, дважды выезжавший в Калифорнийский университет с курсом лекций, рассказал о своей работе: – В Москве во многих вузах практикуют подобный метод обучения. Созданы даже отдельные филиалы на российско-американской базе. Главной целью таких университетов является помощь студентам и молодым ученым: это участие в международных конкурсах, а в дальнейшем – стажировка в вузах США. Например, программа Фулбрайта. Эта программа была основана в 1946 г. в соответствии с законопроектом, выдвинутым бывшим сенатором от штата Арканзас Ульямом Фулбрайтом. Это крупнейшая из финансируемых правительством США международных обменных программ в области образования. Основная цель программы – улучшение взаимопонимания между народом США и народами других стран мира. Стремясь к достижению этой цели, программа Фулбрайта предоставляет более чем 300 тысячам своих участников возможность познакомиться с работой политических, экономических и культурных организаций других стран, обменяться идеями и положить начало совместным проектам на общее благо народов мира. Круг научных и культурных интересов неограничен: литература, антропология, археология, биология, городское планирование, лингвистика, библиотечное дело, журналистика, политология, право, вплоть до хореографии. И это далеко не полный список. К подобного рода конкурсам и олимпиадам мы готовим наших студентов, и отрадно отметить, что год от года студенты, регулярно посещающие занятия, совершенствуют свой английский и углубленно изучают экономику. На такие занятия приходят студенты со всех факультетов КЧГУ. Кстати сказать, все это совершенно бесплатно, тогда как аналогичное обучение в Москве может влететь в копеечку – 50 000 долларов в год. Лекции продуманы до мелочей: в первый день «чистая» экономика (Economics), во второй – только английский (TOEFFL & GRE) – здесь студенты проходят те тесты, которые необходимо сдать выпускникам магистратуры и докторантуры российских вузов в качестве экзаменов на знание иностранного языка и математического минимума при поступлении в американские вузы. На занятиях активно используется интерактивная доска, что, несомненно, облегчает как восприятие информации, так и ее донесение до слушателя. Освоив эту учебную программу, студенты приобретут знания, которые понадобятся им в дальнейшем.