11.11.2016 г. БОЛЬ И ГОРЕЧЬ ДЕПОРТАЦИИ В ИСКУССТВЕ

7 9 8 11 ноября в картинной галерее республиканского центра,(г. Черкесск) открылась выставка творческих работ, посвященная трагическим дням депортации народов. Мероприятие открылось в тишине, которую прерывали аудиозаписи с плачем детей, криками о незамедлительном покидании жилья, плачем матерей, окриками руководителей всей ужасной операции по выселению народа с родных мест. Все услышанное и представленные сюжеты в работах вместе давали полное представление о том, какое чудовищное преступление совершалось в эти дни 1943 года. В мероприятии принимали участие и представители Института культуры и искусств КЧГУ, которые неоднократно обращаются к этой тематике (Тамбиев Б.Н., Бостанов М.С., Кириченко Н.С., Биджиев А.К., Алиев Ю.М., Блимготова М.И., Эзиева С.Т., Акбаев Б.И., Маршанкулов Р.И.). Руководители и организаторы выставки выразили благодарность в адрес университета за активную поддержку и участие в данном мероприятии.