12.02.2016 г.НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР НА ЕГФ

11 22 44 33

11 февраля  по инициативе учредителя Карачаево-Черкесского регионального отделения Русского географического общества, завкафедрой биологии ЕГФ У.Б. Узденова и Почетного члена РГО, профессора кафедры физической и социально-экономической географии Ю.Я. Потапенко с участием студентов, аспирантов, преподавателей и научного руководства университета проведен научно-методический семинар. В научно-познавательном плане с докладом «Проблема построения макросистемы живых организмов» выступил У.Б. Узденов, который отметил причинно-следственные связи не достаточно объективного расширения таксонов в системе живых организмов. Рассмотрены проблемы систематизации живых организмов на генетическом уровне, даны пояснения в области появления и распространения современных вирусов. О геоморфологической структуре и гидротехнической эксплуатации бассейна р. Эшкакон в КЧР с докладом «Бассейн малой реки Эшкакон – результаты комплексных исследований» выступил Ю.Я. Потапенко. Дискуссия по вопросу эксплуатации инженерного сооружения Эшкаконского водохранилища возникла в связи с имеющими место катастрофическими стоками воды ниже по течению от водохранилища, когда конструкция гидротехнического объекта перестала выполнять функции регулирования стока воды сравнительно небольшой горной реки. Семинар вызвал живой интерес у студентов и преподавателей. Эколого-географические проблемы горных территорий очередной раз показали свою актуальность.