12.04.2016 г. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ “УМАР ДЖАШУЕВИЧ АЛИЕВ – УЧЁНЫЙ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ, ПЕДАГОГ”

[su_slider source=”media: 30093,30089,30090,30094,30091,30092″ width=”700″ height=”500″ responsive=”no” title=”no” mousewheel=”no” autoplay=”8000″ speed=”1000″]

В рамках Декады родных языков и литератур 12 апреля кафедра карачаевской и ногайской филологии провела научно-практическую студенческую конференцию «Умар Джашуевич Алиев – ученый, государственный деятель, педагог», посвященную 120-летию со дня рождения У.Д. Алиева. Ответственные – проф. Т.К. Алиева, доц. Э.Н. Уртенова. В работе конференции приняли участие преподаватели и студенты Института филологии, внук У.Д. Алиева – А.Ш. Алиев, правнук – Марк Алиев. Перед конференцией состоялся просмотр видеоматериалов о жизни и деятельности У.Д. Алиева. Во вступительном слове завкафедрой карачаевской и ногайской филологии д.ф.н., проф. Т.К. Алиева рассказала о деятельности У.Д. Алиева в контексте развития образования, науки и культуры народов Северного Кавказа, о значении его научных работ по этнографии, экономике, истории, лингвистике, педагогике, а также о выдающихся способностях многогранной личности У.Д. Алиева и его человеческих качествах – патриотизме, чувстве долга и ответственности перед народами Северного Кавказа. Внук У.Д. Алиева – Али Шамильевич Алиев – в своём выступлении акцентировал внимание на воспитательном значении жизни и деятельности У.Д. Алиева. Доцент кафедры русского языка Т.Х. Хапчаева рассказала об У.Д. Алиеве как о легендарном представителе карачаево-балкарского народа. Студенты выступили с научными докладами на темы: 1. У. Д. Алиев – крупный общественно-политический и государственный деятель (Акбаева Аминат, студентка 23 группы); 2. У.Д. Алиев – ученый-лингвист (Тохчукова Айшат, студентка 23 группы); 3. У.Д. Алиев – организатор науки в Северо-Кавказском Горском НИИ (Акбаева Халимат., студентка 23 гр.); 4. Педагогическая деятельность Умара Алиева (Н. Гаджаева, студентка 33 гр.); 5. Умар Джашуевич Алиев и вопросы латинизации (Узденова Армида, студентка 33 гр.); 6. У.Д. Алиев – первый руководитель КЧАобл. (Амучиева Диана, студентка 33 гр.); 7. Просветительская деятельность Умара Алиева (Чомаева Камиля, студентка 13 гр,); 8. «Он памятник себе воздвиг нерукотворный» (Теунаева Окасана, студентка 13 гр.); 9. Детские и юношеские годы Умара Алиева (Кубанова Салимат, студентка 13 гр.); 10. Умар Алиев – молодой учитель, редактор журнала «Укутучу» (Байрамукова З. , студентка 33 гр.); 11. Культурный фронт Умара Алиева (Байрамукова Марианна, студентка 13 гр.).