12.12.2014 г. УЧЁНЫЕ КЧГУ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «НОГАЙСКИЕ ЭПОСЫ И ФЕНОМЕН МУРЫН ЖЫРАУ”

Фото0233 Фото0244333 222 111

7-9 декабря в г. Актау Республики Казахстан состоялась международная научно-практическая конференция «Ногайские эпосы и феномен Мурын жырау»,  собравшая ученых, экспертов-историков из Алматы, Астаны, Татарстана, Башкирии, Каракалпакии и Карачаево-Черкесии. Мероприятие, организованное областным управлением культуры при содействии руководства и ученых-филологов КГУТИ имени Ш. Есенова, было посвящено 155-летию человека-феномена, по праву названного Гомером XX века. Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева по приглашению оргкомитета конференции  представляли  д.ф.н., профессор кафедры карачаевской и ногайской филологии  Института филологии Насыпхан Хусиновна Суюнова и  кандидат искусствоведения , доцент кафедры музыкального образования Института культуры и искусств Бэла Баубековна Карданова. Учёные КЧГУ выступили на пленарном заседании с докладами: Суюнова Н.Х. – «Современная ногайская гуманитарная наука и проблемы исследования национального эпоса»; Карданова Б.Б. – «Музыкальный компонент ногайского эпоса». По мнению учёных, изучение уникального эпического труда «Қырымныңқырық батыры» («Сорок батыров Крыма») содействует популяризации наследия цивилизации кочевников и всего тюркского мира, духовному возрождению и укреплению исторического самосознания тюркоязычных народов: башкир, казахов, татар, ногайцев, узбеков, каракалпаков, туркмен. Материалы конференции опубликованы в сборнике «Ногайские эпосы и феномен Мурын жырау», в котором представлены научные статьи по поэтике, текстологии и истории исследования эпосов.