13.01.2014 г. СВЯЗЬ СО ШКОЛОЙ

В СОШ №5 Карачаевского муниципального округа состоялся фестиваль, проходивший под девизом «Народы мира – диалог культур». Декадник проходил при тесном сотрудничестве с кафедрой педагогической психологии факультета психологии и Института  культуры и искусств КЧГУ. В четвертый день декадника, проводившийся под девизом «Язык и культура – единство и взаимосвязь», перед учащимися школы выступила доц. каф. педагогической психологии Чеккуева З.Н., которая, использовав различные формы интерактивного взаимодействия (элементы тренинга, мозговой штурм, визуализацию, ролевую игру), провела мастер-класс о невербальных способах общения в различных культурах. В день, посвященный народному творчеству (21 декабря), учащиеся посетили музей народного творчества КЧГУ им. У.Д. Алиева. Перед ними выступила зав. каф. ДПИ и дизайна доц. Алиева А.Р. В интересной и доступной форме Алина Ракаевна познакомила учащихся с элементами народного творчества горских народов, показала работы мастеров и выпускников, чем вызвала огромный интерес со стороны учителей и детей.   25 декабря, в «День искусства»,  дети с учителями совершили экскурсию в ИКИ, где их радушно встретил директор доцент Огузов В.Б., выступивший перед гостями на тему «Через искусство к диалогу культур». В конце встречи студенты Института культуры и искусств подарили детям статуэтки, сделанные своими руками, чем вызвали огромную радость и благодарность детей. Завершился фестиваль городским семинаром учителей начальных классов КГМО «Диалог культур во имя гражданского мира и согласия» 10 января на базе СОШ№5. Чеккуева З.Н. выступила с докладом «Методологические аспекты профессиональной компетентности учителя начальных классов». В практической части семинара Зульфия Николаевна показала учителям различные формы и уровни межличностного взаимодействия в виде деловой игры и тренинговых упражнений. Директор СОШ №5 Чипчикова Э.Б., завуч начальной школы Кумукова М.К., начальник методобъединения Ижаева Т.А. выразили искреннюю признательность и благодарность преподавателям КЧГУ, принявшим участие в работе фестиваля за компетентность и отзывчивость.